Размер шрифта:

XIV фестиваль искусств имени Д.Б. Кабалевского «Наш Пермский край»

Фестиваль искусств детей и юношества «Наш Пермский край» имеет сорокалетнюю историю и уникальные традиции. Проводимый с 1977 года по инициативе композитора, педагога, общественного деятеля Дмитрия Борисовича Кабалевского, фестиваль стал неотъемлемой частью творческой деятельности учреждений образования и культуры в Прикамье. Фестиваль отличает массовость и большой охват участников – детей и молодежи, занимающихся художественным творчеством в учреждениях различных уровней и ведомств. XIV Фестиваль является масштабным отборочным этапом формирования команды Пермского края для участия в Дельфийских играх в 2021 году. Дельфийские игры в мире – комплексные соревнования молодых деятелей искусства высокого уровня мастерства, востребованные в современных условиях и в настоящее время проводятся по 50 народным, классическим и современным номинациям. Официальной датой и местом рождения Игр считается 582 г. до н. э., Греция. Вместе с Олимпийскими, Дельфийские (раннее название - Пифийские) игры были запрещены более 1600 лет назад и возродились лишь в начале XX века. Пермь в 2021 году станет столицей «Дельфийских игр» - масштабных соревнований среди молодежи в различных областях искусства.

В июне 2019 года в г. Чайковский состоялось открытие XIV Фестиваля искусств им. Д.Б. Кабалевского «Наш Пермский край». Конкурсные мероприятия фестиваля проходят в три этапа. Первый этап «ПРОСТРАНСТВО ТВОРЧЕСТВА» является отборочным и проходит в муниципальных образованиях. Второй этап «ШАГИ К УПЕХУ» является зональным и проходит в семи территориях Пермского края. Третий этап «ТВОРЧЕСКИЙ ОЛИМП» является краевым и проходит в г. Перми.

На территории Октябрьского муниципального района в период с 14 по 21 декабря 2019 года прошел муниципальный этап Фестиваля «ПРОСТРАНСТВО ТВОРЧЕСТВА». Количество участников муниципального этапа Фестиваля: 426 человек. В конкурсных прослушиваниях и просмотрах участвовали учащиеся следующих учреждений: МБУ ДО «Детская школа искусств», МБУ ДО «Дом детского творчества», МБОУ «ОСОШ №1», МКУ «Городской дом культуры», КСК «Алмазный». Обладатели Диплома I степени 224 человека будут представлять Октябрьский район на зональном этапе «ШАГИ К УСПЕХУ» в г. Кунгуре в марте 2019 года, где за звание победителя будут бороться 11 районов Пермского края..

Победители муниципального этапа Фестиваля «Пространство творчества»

Номинация «Фортепиано»: Оборина Софья, преподаватель ДШИ Ахметшина И.М.; Габдулханова Эвелина, преподаватель ДШИ Шафигуллина В.М.; Головашова Елизавета , преподаватель ДШИ Шакирова Н.Ф.; Сидорова Стефания и Якупова Алсу Илнуровна (ансамбль), Якупова Алсу Салаватовна и Кузнецова Анна (ансамбль), преподаватель ДШИ Арапова И.П..

Номинация «Домра»: Первухин Михаил, Новикова Полина, преподаватель ДШИ Ермухаметова Л.М.;

Номинация «Гитара»: Ермухаметов Даниил, Кушаева Самира, преподаватель ДШИ Ермухаметова Л.М.; Конев Егор, Дронов Андрей, преподаватель ДШИ Ермухаметов Р.М.;

Номинация «Баян»: Кузнецов Михаил; Сафин Салават, преподаватель ДШИ Галиев Р.В.;

Номинации «Детский танец», «Народный танец»: Образцовый детский хореографический ансамбль «Апельсин», преподаватель ДШИ Перешеина О.В.;

Номинации «Спортивный танец», «Современный танец»: Образцовый ансамбль спортивного бального танца «Лайна», преподаватели ДШИ Зайнулина Н.З. и  Новоселова Н.Н.;

Номинация «Современный танец» (соло): Сидорова Стефания, Шестернина Марина, преподаватель ДДТ Овчинникова С.В.;

Номинация «Академическое пение»: ансамбль «Синички», преподаватель ДШИ Вшивкова А.А.; ансамбль «Медианта», преподаватель ДШИ Немчанинова А.А.;

Номинация «Ансамблевое народное пение»: Образцовый вокальный ансамбль национальной песни «Кояшым», преподаватель ДШИ Адуллина С.Р.;

Номинация «Народное пение» (соло): Якупова Алсу, Кушаева Самира, преподаватель ДШИ Адуллина С.Р.;

Номинация «Изобразительное искусство»: Шубенцева Валерия, Якупова Дильназ, Меркурьва Юлия, преподаватель ДШИ Салимова Л.К.;

Номинация «Сохранение народных художественных промыслов»: Перешеин Алексей, преподаватель ДДТ Бельтюкова Н.Н.;

Номинация «Декоративно-прикладное искусство»: Змеева Светлана, Беляева Екатерина, Мишарина Полина, преподаватель ДДТ Морозова Н.В.;

Номинация «Художественное чтение»: Немчанинова Екатерина, Гильмиярова Элина, Кузвесова Карина, Окладникова Анжелика, преподаватель ОСОШ №1 Вилисова Р.Г.;

Номинация «Театр моды»: Образцовый детский коллектив театр моды «Шик», преподаватель ДДТ Морозова Н.В.

Выражаем большую благодарность всем участникам Фестиваля и преподавателям за профессионализм в подготовке детей. Прошел замечательный праздник, вновь искусство распахнуло свои объятья для торжества радости, гармонии и красоты. Желаем всем дальнейших побед в покорении «ТВОРЧЕСКОГО ОЛИМПА» и участия в Дельфийских играх!

Л.М. Ермухаметова зам. директора ДШИ