Размер шрифта:

Новости Национальный проект культура

24.01.2022

Основные итоги деятельности модельной библиотеки в 2021 году, созданной в рамках реализации Национального проекта «Культура».

Октябрьская детская библиотека им. Е.Н. Трясциной весь 2021 год работала над привлечением читателей после ремонта. Открывшись в конце 2020 года в статусе модельной, библиотека ставила задачу вернуть своих читателей и привлечь новых. Одной из форм работы стало проведение экскурсий в обновленном помещении. За это время библиотеку посетили 51582 юных читателя.

Коллектив и посетители библиотеки активно принимают участие во многих мероприятиях муниципального и краевого уровнях. В рамках краевого фестиваля сказок прошел IX конкурс юных сказочников «Ореховая веточка». Рисунки детей украсили большую книгу сказок.

В библиотеке регулярно проходят презентации новых книг: «1000 лучших мест России», «Маленькие герои большой войны» и др. В 2021 году на встречу с читателями приезжал детский писатель, наш земляк, ныне проживающий в г. Тюмень В. Михайлов.

В 2021 году при библиотеке работает3любительских объединения: студия развивающего чтения «Вместе с Кузей» для детей 5-6 лет с родителями и объединение по 3D-моделированию для индивидуальных занятий подростков (дети осваивают программы на компьютере, воплощают свои задумки с помощью 3D ручки и 3D принтера), в театральном объединении занимаются ребят, они подготовили и показали 3 спектакля.

В отчетном году была введена новая форма работы по массовому обслуживанию населения – программа «Книжкино радио» на радио ПРИВЕТ, ОКТЯБРЬСКИЙ. По выходынм специалисты Детской библиотеки представляют для широкой публики рассказы о книгах: серии «Малышам обо всем хорошем», «Добрые сказки о простых вещах», «Смешные истории», книги Н. Абгарян и И. Зартайской и много других.