Размер шрифта:

15.09.2017

Фотогалерея

13 сентября прошел семинар работников культуры. Одна из тем семинара - отчеты о летней работе домов культуры и библиотек, подведение итогов районной акции «Дети и ЛУКОЙЛ за экологию».

На семинар были приглашены все, кто стал участником акции и представители клубов по месту жительства, работавших в летний период при домах культуры, библиотеках.

Семинар начали отчетами городских и сельских домов культуры по организации летнего досуга несовершеннолетних. Щучье-Озерский СДК, Петропавловский СДК, Сарсинский ДК, Русско-Сарсинский СДК, Зуевский СДК представили презентации итогов работы клубов по месту жительства Каждый клуб по месту жительства работает по своему плану, у каждого есть свои изюминки в работе с детьми и подростками. В Щучьем Озере на итоговое мероприятие клуба по месту жительства записываются задолго до начала работы клуба. Приглашают туда не всех, а только тех, кто будет посещать занятия клуба на протяжении всей его работы. Итоговое мероприятие – это поход. Ребята учатся там не только плести венки, составлять букеты, распознавать разные растения и насекомых, но и проходят уроки выживания: как не заблудиться в лесу, что делать, если остался без еды и многое другое. В Петропавловском поселении на природу нынче было выходить небезопасно - много змей, поэтому в рамках работы клуба проходило больше различных интеллектуальных конкурсов и викторин. В Петропавловске ребята сочиняли сказки, а в Адилево старшие работали волонтерами - приводили в порядок уличную сцену, а малыши стали актерами в спектакле. Сарсинский дом культуры разработал для себя особую программу - за каждым работником дома культуры были закреплены определенные дни недели, в которые он и проводил мероприятия определенной тематики. Русский Сарс разработал для себя Радужную программу. Каждый день имел особый цвет. В красный день ребята собирали ягоды для пенсионеров (собрали более 20 литров), зеленый день был посвящен охране природы - собирали мусор, в голубой день чистили родники и т.д. В Зуевке в клубе по месту жительства приоритетным направлением было творчество. Абсаликова С.В., заведующая детской библиотекой, рассказала о клубе по месту жительства «Книжкины друзья», который работал при детской библиотеке. В этом клубе проходили всевозможные мастер-классы, инициаторами которых были сами ребята.

Подвели итоги по работе КМЖ и вновь выявились уже знакомые проблемы в этом направлении работы:

• желающих посещать клуб больше, чем определено в программе клуба;
  • в ДК и библиотеках не хватает настольных игр, альбомов, карандашей и красок;
  • сложности с организацией питания детей;
  • уменьшение количества дней работы клуба повлекло уменьшение количества мероприятий.

Но, несмотря на проблемы, отзывы детей о проведенном времени в клубах по месту жительства всегда наполнены теплотой, отзывчивостью и надеждой на то, что на следующий год они вновь сюда вернутся.

По предварительным итогам районной акции «Дети и ЛУКОЙЛ за экологию» приняли участие - 396 человек.

Работало КМЖ - при городских и сельских домах культуры –7, где было занято 186 чел.

Посажено и выращено цветов – более 20 тыс. шт.

Посажено деревьев – более 100 шт.

Обустроено родников – 7.

Собрано и вывезено мусора - более 15 тонн.

Очищено берегов водоемов – около 25 км.

Расклеено более 100 листовок на экологическую тему.

Проведено в КМЖ более 70 мероприятий, в том числе на экологическую тему 23.

Оказана помощь 16 пенсионерам.

Собрано лекарственных трав – около 14 кг.

В рамках акции провели: районный эко-конкурс творческих работ из бросового материала «Арт-утилизация»; конкурс детских рисунков на тему: «Как в моей семье заботятся о природе».

Все участники акции получили сувениры и сертификаты.

Т. Кадарматова