Размер шрифта:

ПОЛОЖЕНИЕ

о фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)среди семейных команд

СКАЧАТЬ ДОКУМЕНТ

I.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди семейных команд (далее- Фестиваль) проводится в рамках Федерального проекта «Спорт-норма жизни», в соответствии с п. 42 плана мероприятий по поэтапному внедрению  Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) (далее – комплекс ГТО), утвержденного распоряжением Правительства  Российской Федерации от 30.06.2014 №1165-р и приурочен к 90-летию создания Всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне» (СССР).

Целью проведения Фестиваля является привлечение различных категорий населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Задачами Фестиваля являются:

• популяризация комплекса ГТО среди различных возрастных групп населения;
  • повышение уровня физической подготовленности населения;
  • создание условий, мотивирующих к занятиям физической культурой и спортом.
  • Отбор семейной команды для участия в региональном этапе фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди семейных команд.

1. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

Фестиваль проводится 21 мая  2021 г. на базе МБОУ «Сарсинская СОШ им. А.М. Карпова» на открытой спортивной площадке (стадион), по адресу: п. Сарс, ул. Микрорайон, 15.Регистрация 18 ч. 30 мин., начало фестиваля в 19 ч. 00 мин.

1. ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ

Организация и проведение Фестиваля возлагается на Центр тестирования Октябрьского городского округа МБУ «Спортивный центр».

Организационное и методическое обеспечение осуществляет МБУ «Спортивный центр».

IV.ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА

К участию в Фестивале семейных команд допускаются участники имеющие допуск врача, зарегистрированные на официальном портале ВФСК ГТО (gto.ru) и имеющие уникальные идентификационные номера АИС ГТО.

Участники команды допускаются в следующих возрастных группах:

- ребенок (мальчик или девочка):9-10 лет(вторая ступень комплекса ГТО),

- мать и отец:25-49 лет(шестая, седьмая и восьмая ступень комплекса ГТО)

- бабушка или дедушка:50-69 лет(девятая и десятая ступень комплекса ГТО).

V. ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

Спортивная программа Фестиваля состоит из испытаний (тестов) комплекса ГТО для второй, шестой-десятой ступеней.

Спортивная программа

Виды спортивной программы

Участники, возрастная группа

1

Подтягивание из виса на высокой перекладине

Мальчики от 9 до 10 лет;

Подтягивание из виса на высокой перекладине/рывок гири 16 кг (по выбору)

Мужчины от 25 до 49 лет

Подтягивание из виса на низкой перекладине

Девочки от 9 до 10 лет; Женщины от 25 до 49 лет;

2

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу

Мальчики и девочки от 9 до 10 лет; Мужчины и женщины от 25 до59 лет;

Сгибание и разгибание рук в упоре о гимнастическую скамью

Мужчины, женщины от 60 до 69 лет;

3

Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье

Все участники

4

Поднимание туловища из положения лежа на спине

Все участники

5

Метание мяча весом 150 г

Мальчики, девочки от 9 до 10 лет

6

Стрельба из положения сидя или стоя с опорой локтей о стол, дистанция 10м из электронного оружия

Мужчины и женщины от 25 до 49 лет

7

Бег на 60 м

Мальчики, девочки от 9 до 10 лет

8

Бег на 2000 м

Женщины от 25 до 59 лет; Мужчины от 40 до 59 лет

9

Смешанное передвижение на 2000 м

Мужчины, женщины от 60 до 69 лет.

VI.УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ

И ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ

5.1. Фестиваль проводится в соответствии с методическими рекомендациями по тестированию населения в рамках комплекса ГТО, одобренными на заседаниях Координационной комиссии Минспорта России по внедрению и реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса (протокол № 1 от 23 июля 2014 г. пункт II/1) и Экспертного совета по вопросам Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса 28 мая 2014 г. и 27 августа 2014 года.

5.2. Результаты участников Фестиваля определяются по видам спортивной программы.

VIII. НАГРАЖДЕНИЕ

Команда – победитель (I место) награждается памятными призами в денежном эквиваленте,

команды – призеры (II-III место) награждаются памятными призами в денежном эквиваленте.

IX. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ

Фестиваль проводится в спортивном сооружении отвечающим требованиям нормативно-правовых актов действующих на территории РФ и направлены на обеспечение общественного порядка и безопасности участников фестиваля.

IX.ПОДАЧА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ

Для участия в Фестивале необходимо направить предварительную заявку по установленной форме (Приложение № 1), на электронный адрес mbu1957@mail.ru

Получить справочную информацию можно по телефону3-01-52.

Заявки принимаются до 20 мая 2021 г.

Руководители команд представляют в комиссию по допуску участников следующие документы:

• заявку по форме согласно Приложению № 1, заверенную врачом;
  • согласие на обработку персональных данных ребенка по форме, указанной в Приложении №2.

Медицинский допуск действителен не более 10 дней.