Главная / Бизнес / Информация и новости / Развитие малого и среднего предпринимательства в Октябрьском районе

Развитие малого и среднего предпринимательства в Октябрьском районе

ГОДОВОЙ ОТЧЕТ
о выполнении Подпрограммы 1 «Развитие малого и среднего предпринимательства в Октябрьском муниципальном районе Пермского края».

Ответственный исполнитель программы

Администрация Октябрьского муниципального района Пермского края

1. Оценка достижения целей и задач муниципальной программы.

Подпрограмма 1 «Развитие малого и среднего предпринимательства в Октябрьском муниципальном районе Пермского края»

Подпрограмма «Развитие малого и среднего предпринимательства в Октябрьском муниципальном районе Пермского» является средством реализации политики поддержки малого и среднего предпринимательства и направлена на создание условий для его развития на территории Октябрьского муниципального района. В соответствии с вышеизложенным определена цель подпрограммы  - повышение роли малого и среднего предпринимательства в социально-экономическом развитии Октябрьского муниципального района Пермского края.

Достижение цели подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Октябрьском муниципальном районе Пермского» в 2016 году обеспечивалось путем решения следующих задач:

1. Организация взаимодействия и консолидация усилий органов власти всех уровней, субъектов малого и среднего предпринимательства, их общественных объединений, организаций инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства для формирования и реализации политики Октябрьского муниципального района Пермского края по развитию малого и среднего предпринимательства.

2. Разработка механизмов, позволяющих реализовывать приоритетные направления по развитию малого и среднего предпринимательства.

3. Финансовая, информационная и консультационная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства.

4. Расширение сфер деятельности предпринимательства.

5. Пропаганда идеи предпринимательства, активизация субъектов малого и среднего предпринимательства, повышение их конкурентоспособности.

6.  Привлечение малого и среднего бизнеса к реализации проектов и программ муниципального района, Пермского края и Российской Федерации.

В результате реализации подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Октябрьском муниципальном районе Пермского» в 2016 году:

1. В направлении организационно-нормативного обеспечения деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства:

1.1. По мероприятию «Организация и проведение тематических семинаров, совещаний, конференций, круглых столов, направленных на повышение информированности субъектов малого и среднего предпринимательства по совершенствованию нормативно-правовой базы, об особенностях ведения бизнеса» для субъектов малого и среднего предпринимательства было проведено  мероприятие (круглый стол) по актуальным вопросам ведения бизнеса - «Правовые основы предпринимательской деятельности» 30 сентября проведен конкурс «Идея успеха», среди физических лиц в возрасте до 30 лет, учащихся 10-11 классов общеобразовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального образования; 17 декабря проведен конкурс «Юный потребитель 2016» среди учащихся 9-11 классов общеобразовательных школ Октябрьского муниципального района. В результате проведенных мероприятий были израсходованы средства местного бюджета в размере 30 000  руб.

1.2. По мероприятию «Оказание консультационной помощи субъектам малого и среднего предпринимательства по вопросам содействия, ведения бизнеса, возможности получения поддержки (финансовой, имущественной, иной)» предоставлены бесплатные консультации 28 субъектам малого и среднего предпринимательства по вопросам ведения бизнеса и предоставления субсидий.

1.3. По мероприятию «Формирование единой базы данных о субъектах малого и среднего предпринимательства – получателей поддержки» создан и ведется (обновляется) реестр получателей поддержки, который размещен на официальном сайте Октябрьского муниципального района. В реестр в 2016 г. внесен 1 субъект малого и среднего предпринимательства – получатель поддержки.

1.4. По мероприятию «Содействие создания новых рабочих мест в качестве ИП через целевые программы по занятости населения» в качестве индивидуальных предпринимателей зарегистрировано через ЦЗН 8 чел.

2. Повышена доступность финансового ресурса для субъектов малого и среднего предпринимательства:

2.1. По мероприятию «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам» предоставлена субсидия 1 субъекту малого и среднего предпринимательства в размере 60,00 тыс. руб. за счет средств местного бюджета в виде субсидий на возмещение части затрат, связанных с приобретением субъектами малого и среднего предпринимательства, в том числе участниками инновационных территориальных кластеров, оборудования, включая затраты на монтаж оборудования, в целях создания, и (или) развития либо модернизации производства товаров (работ, услуг). В результате проведенного конкурсного отбора дополнительно были привлечены средства краевого и федерального бюджетов в общей сумме 640  тыс. руб.

3. В направлении «Создание единой системы пропаганды предпринимательства и формирование благоприятной социально-психологической среды»:

3.1. В целях информирования предпринимателей за 2016 год 36 количество материалов размещено в СМИ и на официальном сайте Октябрьского муниципального района.