Главная / Бизнес / Информация и новости / Уважаемые предприниматели!

Уважаемые предприниматели!

Уважаемые предприниматели!

В соответствии с пунктом 5.4 указа губернатора Пермского края от 20 августа 2020 г. № 121 «О мероприятиях, реализуемых в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Пермском крае» допуск посетителей в организации общественного питание осуществляется при условии наличия сертификата вакцинации от COVID-19 либо QR-кодов, подтверждающих вакцинацию против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) либо перенесение новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при условии, что с даты выздоровления прошло не более 6 календарных месяцев (далее – сертификат), а также при условии размещения столов на расстоянии не менее 1,5 метра и выполнения рекомендаций Роспотребнадзора по организации работы предприятий общественного питания в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

Согласно пункту 5.6 (4) организации, осуществляющие торговлю непродовольственными товарами, находящиеся в торговых центрах(комплексах), торгово-развлекательных центрах (комплексах)
и объектах розничной торговли, оказывают услуги, реализуют товары, обслуживают в торговых залах, примерочных, выполняют работы гражданам при условии наличия сертификата. Проверка действительности сертификатов может осуществляться следующими способами:

- посмотреть ФИО на банковской карте;

- попросить предъявить удостоверение личности (студенческий билет, водительское удостоверение, пенсионное удостоверение и др.).

Вход в организации, осуществляющие торговлю продовольственными товарами, не ограничен. Продовольственными организациями являются организации с ОКВЭД 47.11 (розничная торговля преимущественно пищевыми продуктами).

В соответствие с пунктом 5.6 (6) организации, осуществляющие деятельность в сферах, установленных в пункте 1.1 постановления Главного государственного санитарного врача по Пермскому краю от 13 июля 2021 г. N 206 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям", и находящиеся в административно-деловых центрах, в том числе бизнес-центрах, деловых центрах, осуществляют допуск на рабочие места работников при наличии либо сертификатов либо справок о наличии медицинских противопоказаний
к вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19, выданных врачебными комиссиями в соответствии с методическими рекомендациями Министерства здравоохранения Российской Федерации.

А.В. Чибисов