Доступность услуг МФЦ для бизнеса

29.12.2016

Доступность услуг МФЦ для бизнеса

16 декабря 2016 года в Министерстве экономического развития России состоялась Всероссийская конференция «Развитие малого и среднего предпринимательства: переход к новому качеству», в рамках которой подведены итоги реализации пилотного проекта по созданию «МФЦ для бизнеса».

Пермский край принимал участие в реализации пилотного проекта Минэкономразвития России по созданию «МФЦ для бизнеса», основной целью которого была отработка механизма комплексного обслуживания предпринимателей на базе МФЦ.

В июне текущего года многофункциональные центры Пермского края одними из первых начали оказывать услуги Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства.

Кроме того, в МФЦ организовано предоставление услуг организаций, входящих в краевую инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства: Микрофинансовой компании предпринимательского финансирования Пермского края, Пермского гарантийного фонда, Пермского фонда развития предпринимательства.

В сентябре 2016 года было подписано Соглашение с Уполномоченным по защите прав предпринимателей и организовано предоставление услуг по защите прав и законных интересов предпринимателей. Сотрудники МФЦ ведут прием жалоб и заявлений субъектов предпринимательской деятельности, права и законные интересы которых были нарушены.

В настоящее время во всех 53 филиалах МФЦ Пермского края функционирует 100 специализированных окон «Для бизнеса», в которых оказывается более 50 видов услуг. С начала года оказано более 100 000 услуг.

По итогам проведенной работы Пермский край был признан победителем в номинации «Доступность услуг МФЦ для бизнеса» и награжден грамотой Министерства экономического развития России.

С более полной информацией о комплексной поддержке начинающих, развивающихся или устойчиво работающих субъектов малого и среднего предпринимательства Пермского края можно познакомиться на официальном сайте МФЦ www.mfc.permkrai.ru.