Главная / Муниципальные услуги / Филиал «Октябрьский» КГАУ «Пермский краевой МФЦ ПГМУ» / Информация и новости / Многофункциональный центр «Октябрьский» отмечает 5-летний юбилей

Многофункциональный центр «Октябрьский» отмечает 5-летний юбилей

30.07.2018

Многофункциональный центр «Октябрьский» отмечает 5-летний юбилей

Ради улыбки на каждом лице - под таким девизом с 29 июля 2013 года и по настоящее время в посёлке Октябрьский работает многофункциональный центр «Мои документы». За 5 лет своего существования МФЦ стал неотъемлемой частью жизни граждан. Более 88 тысяч принятых пакетов документов, ежегодный рост количества обращений, многочисленные благодарности в книге отзывов и даже победитель конкурса «Лучший универсальный специалист МФЦ в Пермском крае» в штате сотрудников филиала (прим.: в 2017 году победу в региональном конкурсе одержала специалист Анна Смирнова) – всё это красноречиво характеризует работу МФЦ «Октябрьский».

Для организации предоставления госуслуг по принципу «одного окна» в центре функционируют 8 окон приёма заявителей, установлен терминал «электронной очереди», есть специальная зона для работы посетителей с Единым порталом государственных услуг. Создано 7 удаленных структурных подразделений в селах Басино, Богородск, Енапаево, Ишимово, поселках Сарс, Тюш и Щучье Озеро.

Ежедневно в МФЦ посёлка Октябрьский обращаются сотни граждан. Наиболее востребованной услугой является регистрация сделок с недвижимостью и кадастровый учёт. Количество принятых пакетов документов только по услугам Росреестра за 6 месяцев текущего года составило 8374 дел.

Ежегодно филиал наращивает количество видов оказываемых услуг. Для сравнения: если в 2013 году посетители многофункционального центра могли получить около 80 государственных и муниципальных услуг, то в настоящее время их число увеличилось до 966. Сегодня через МФЦ заявители могут оформить субсидию на оплату коммунальных услуг (с начала года принято 117 пакетов документов), зарегистрироваться по месту жительства или пребывания (за полгода оказано 147 услуг). А с 1 июля 2018 года жители Октябрьского муниципального района получили возможность заказывать в центре «Мои документы» справки от Фонда капитального ремонта: дубликаты квитанций для оплаты взносов, акты сверок взаиморасчетов, отчет по начисленным пеням, справки о наличии либо отсутствии задолженности и др. Последний документ, в частности, необходим для оформления субсидий или компенсации на оплату взносов, а также при продаже недвижимости.

По словам руководителя филиала «Октябрьский» Романа Попова, в планах МФЦ «Октябрьский» – развитие инфраструктуры и материально-технического обеспечения филиала и его структурных подразделений, дальнейшее повышение клиентоориентированности, увеличение числа оказываемых услуг.

- Задача центра «Мои документы» - сэкономить людям время, избавить от лишних хлопот, и с этим прекрасно справляются наши сотрудники, - подчеркнул руководитель. - Результаты нашей работы показывают, что мы нужны людям, мы востребованы, и это вселяет надежду, что мы будем работать ещё долгое время.

Первый многофункциональный центр появился в Пермском крае в марте 2012 года. Сейчас в регионе функционируют 53 филиала и более 200 структурных подразделений МФЦ. В 2017 году учреждением оказано свыше 2,5 млн государственных и муниципальных услуг.

Адреса и часы работы МФЦ Октябрьского муниципального района можно посмотреть на сайте учреждения mfc-perm.ru, либо уточнить по тел. 8 800 555 05 53 (звонок бесплатный).