Главная / Новости / Разъяснения о трудовой пенсии

Разъяснения о трудовой пенсии

29.07.2013

При установлении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной деятельности возникает ряд проблем. Одна из них - не зачисление периодов нахождения на курсах повышения квалификации в стаж при назначении досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с п.п. 20 п. 1 ст. 27 Федерального Закона № 173 от 17.12.2001 «О трудовых пенсиях в РФ». Судебная практика идет по следующему пути.

В соответствии с п.п. 20 п. 1 ст. 27 Федерального Закона № 173 от 17.12.2001 «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия по старости назначается лицам, осуществляющим лечебную деятельность в учреждениях не менее 25 лет в сельской местности и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

В соответствии со ст. 187 Трудового кодекса Российской Федерации в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата. Поэтому период нахождения на курсах повышения квалификации является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Кроме того, для отдельных категорий работников в силу специальных нормативных правовых актов повышение квалификации является обязательным условием выполнения работы.

В соответствии с п. 4 Правил исчисления периодов работы, утвержденных Постановление Правительства РФ № 516 от 11.07.2002, периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня засчитываются в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, если иное не предусмотрено Правилами и иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых вносов в пенсионный Фонд РФ.

В соответствий с п. 1,2 ст. 19 Федерального закона № 173 от 17.12.2001 «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия (часть трудовой пенсий по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (частью трудовой пенсии по старости). Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления и необходимых документов, предоставленных заявителем с учетом положений пункта 3 статьи 18 Федерального закона № 173 от 17.12.2001 «О трудовых пенсиях в РФ».

Таким образом, если вы столкнулись с подобной проблемой, вы можете обратиться в прокуратуру Октябрьского района с соответствующим заявлением или в суд.

Прокурор Октябрьского района
советник юстиции С.А. Батуев