Главная / Новости / Активизация работы в сфере незаконного оборота наркотиков

Активизация работы в сфере незаконного оборота наркотиков

11.09.2013

Активизация

работы в сфере незаконного оборота наркотиков

О вреде наркомании много говорится  и пишется. Тем не менее, до тех пор, пока эта угроза существует, мы должны будем все чаще затрагивать данную тему, искать пути ее решения.

В настоящее время законодатель, защищая в первую очередь нацию от пагубного влияния наркотиков, предусматривает суровую уголовную ответственность за незаконное приобретение и сбыт наркотических средств.

Анализ результатов работы правоохранительных органов  по борьбе с незаконным оборотом наркотиков за последние 3 года показывает, что наркоситуация в Октябрьском районе остается достаточно сложной. Только за 1 полугодие 2013 года Октябрьским районным судом было рассмотрено 4 уголовных дела по обвинению граждан в незаконном обороте наркотиков, по всем из которых вынесены обвинительные приговоры с общим назначением наказания в виде 29 лет лишения свободы.

Губернатором Пермского края и руководителями всех правоохранительных органов утвержден план   реализации совместных мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков, в рамках которого на территории Октябрьского муниципального района в августе-сентябре текущего года прокуратурой района совместно с правоохранительными органами района, представителями органов местного самоуправления будут проведены ряд мероприятий, направленных на обеспечение активного участия граждан в информировании правоохранительных органов о незаконном обороте наркотиков, а также формирование негативного отношения к незаконному обороту и потреблению наркотиков.

На уровне администрации Октябрьского муниципального района утвержден  План мероприятий, направленных на профилактику наркомании на территории района на 2 полугодие 2013 года. В рамках данного плана в сентябре 2013 года в общеобразовательных учреждениях района пройдут всевозможные профилактические, спортивные мероприятия, направленные на формирование негативного отношения к незаконному обороту, потреблению наркотиков, пропаганде здорового образа жизни.

Помимо этого, прокуратурой района, совместно с сотрудниками МО МВД России «Октябрьский» будут проведены встречи с учащимися учебных заведений района, родителями в рамках общешкольных родительских собраний, также с целью формирования у них негативного отношения к незаконному обороту и потреблению наркотиков, разъяснения законодательства об уголовной и административной ответственности в сфере незаконного оборота наркотиков.

В здании прокуратуры Октябрьского района продолжает функционировать ящик  для сбора различного рода обращений граждан и анонимных, в том числе о фактах незаконного оборота наркотиков. В случае если Вам достоверно стало известно о совершенном преступлении, связанным с наркотиками, то проявите свою гражданскую инициативу и сообщите об этом в прокуратуру Октябрьского района либо в МО МВД России «Октябрьский» по номеру телефона 8 34 266 2-20-94 либо 02