Главная / Новости / САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ (Решение №4)

САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ (Решение №4)

21.10.2013

Администрация Октябрьского  муниципального района

САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ

Решение  № 4

17 октября  2013г.                                                                                                   п.Октябрьский

О профилактике гриппа и ОРВИ на

территории Октябрьского  муниципального

района  Пермского края в эпидемический

сезон 2013-2014 гг.

Санитарно – противоэпидемическая комиссия отмечает:

Наиболее важнейшей медико-социальной проблемой в районе являются ОРВИ и грипп, на долю которых приходится до 95 % от числа всех зарегистрированных  инфекционных заболеваний.

Наиболее высокий подъем  заболеваемости ОРВИ и гриппом в Октябрьском районе  зарегистрирован в 2011г. и в  2012г., когда заболело 8308 и 7895человек соответственно.  За 9 месяцев 2013г. в районе заболело 5504человек ОРВИ и гриппом, что составило 90% от числа всех зарегистрированных инфекционных заболеваний.

Среди  заболевших ОРВИ и гриппом за 2009 -2012г.г. 13% составляют взрослые, школьники  7-14 лет составляют  24%, дети от 3 до 6 лет составляют 26%, дети до 1 года составляют 15%, дети от 1 до 2 лет составляют 15%, подростки 15-17лет составляют 7%.

Таким образом, наиболее пораженный контингент - это дети до 14 лет, данная группа населения составляет 80% в общей структуре заболевших ОРВИ и гриппом.

Заболеваемость ОРВИ и гриппом отличает сезонность. Подъем заболеваемости начинается в осенние месяцы, достигая максимума  в феврале – марте.

В месяцы эпидемического подъема обращаются за медицинской помощью от 800 до 1500 человек. Район несет большие экономические потери.

На протяжении последних лет в Октябрьском районе отмечается снижение охвата профилактическими прививками против гриппа населения. Если в 2009г. привито против гриппа 11 675 человек, то в 2012г.  привито только 8 272человека. В течение последних трех лет на одном уровне охвачено профилактическими прививками против гриппа детское население (в 2010г, в 2011г., в 2012г. привито соответственно  3938,3750,3965 детей).

Основными мерами профилактики гриппа и ОРВИ являются вакцинопрофилактика и проведение режимно-ограничительных и противоэпидемических мероприятий.

В организации комплекса режимно-ограничительных и противоэпидемических мероприятий при гриппе и ОРВИ задействованы различные службы и ведомства: администрация, госсанэпидслужба, здравоохранение, образование, организации и предприятия различных форм собственности и др.

Санитарно – противоэпидемическая комиссия решает:

1.Утвердить план профилактических прививок против гриппа населению Октябрьского  муниципального района на 2013г. Приложение №1.

2. Просить главу администрации Октябрьского   муниципального района   рассмотреть вопрос о выделении средств для приобретения вакцины против гриппа для иммунизации контингентов, не вошедших в календарь профилактических прививок.

3. Руководителям предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности в целях предотвращения эпидемического распространения ОРВИ и гриппа  обеспечить проведение дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий перед и в период эпидемического  сезона 2013 – 2014г.г.:

3.1. Проведение специфической профилактики  - вакцинация против гриппа и неспецифической профилактики ОРВИ и гриппа  лекарственными препаратами и традиционными средствами;

3.2. Обеспечение оптимального температурного режима, режимов дезинфекции и проветривания в учреждениях и предприятиях;

3.3. Введение в помещениях режимов ультрафиолетового облучения и дезинфекции воздуха;

3.4. Введение масочного режима;

3.5. Введение ограничений на проведение массовых мероприятий среди населения, отдельных групп населения и в коллективах;

3.6. Проведение разъяснительной работы по профилактике ОРВИ и гриппа;

3.7.Отстранение от работы (посещения) лиц с признаками ОРВИ и гриппа;

4.Главному врачу МБУЗ «Октябрьская  ЦРБ» Жарковой В.И.

4.1. Организовать проведение  иммунизации населения против гриппа, согласно  приложения № 1. Срок: при поступлении вакцины против гриппа на территорию.

4.2. Организовать обучение персонала дошкольных и общеобразовательных учреждений мерам профилактики гриппа. Срок: до 25 октября  2013г.

4.3. Продолжить работу  в СМИ по пропаганде мер  обеспечения личной и общественной профилактики ОРВИ гриппа.

4.4. В период подъема заболеваемости:

- Предусмотреть привлечение дополнительного количества медицинских работников для оказания помощи на дому и дополнительного санитарного транспорта.

- Организовать  в поликлиниках потоки раздельного приема больных ОРВИ и гриппом.

- Предусмотреть возможность перепрофилирования лечебно – профилактических учреждений с целью выделения дополнительного коечного фонда для лечения больных гриппом с учетом прогнозируемого процента госпитализации в период пандемии.

5. Главному редактору районной газеты «Вперед»:

5.1. Регулярно освещать эпидемическую ситуацию по заболеваемости населения ОРВИ и гриппом. Пропагандировать меры  обеспечения личной и общественной профилактики ОРВИ и гриппа.

6. Контроль выполнения настоящего решения оставляю за собой.

Председатель:                                                         Ерохина Е.А.

Секретарь:                                                                Епифанова А.И.