Главная / Новости / САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ (Решение № 5)

САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ (Решение № 5)

21.10.2013

Администрация Октябрьского  муниципального района

САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ

Решение  № 5

17 октября  2013г.                                                                                                   п.Октябрьский

Об эпидемической ситуации

по заболеваемости населения

Октябрьского  муниципального

района  Пермского края острыми

кишечными инфекциями. Меры стабилизации.

Санитарно – противоэпидемическая комиссия отмечает:

Эпидемическая ситуация по заболеваемости ОКИ в Октябрьском районе крайне неблагоприятная.

За 9 месяцев 2013г. в Октябрьском районе заболел 61 человек острыми кишечными инфекциями (ОКИ). Показатель заболеваемости составил 203,1 на 100тысяч, что превышает в 2,15 раза заболеваемость за аналогичный период 2012г., когда  заболело 29человек, показатель составил 94,63 на 100тысяч. Заболеваемость превышает в 2,1 раза среднемноголетний уровень (показатель 99,02 на 100тысяч). Вспышек ОКИ среди населения не зарегистрировано.

При ретроспективном анализе заболеваемости ОКИ установлено, что в 2008г. показатель заболеваемости составил  96,0 на 100тыс. населения, в 2009г. показатель заболеваемости составил 78,8 на 100тыс. населения, в 2010г. показатель заболеваемости составил 50,8 на 100тыс. населения, в 2011г. показатель заболеваемости  составил 108,4 на 100тыс.населения, в 2012г. в показатель заболеваемости  составил 124,0 на 100тыс.населения. Заболеваемость населения Октябрьского района острыми кишечными инфекциями  ниже среднекраевых показателей в течение 2008-2012гг.

За 9 мес. 2013г. в структуре ОКИ  32 случая составляют ОКИ неустановленной этиологии (52%), ОКИ установленной этиологии составляют 23случая (38%), дизентерия -1(2%), сальмонеллезы -5случаев (8%).

Оки установленной этиологии в 8 случаев вызваны вирусами (ротовирусами), в 15 случаях бактериями.

Среди лиц, заболевших ОКИ жители села составляют 34%.

Возрастная структура заболевших ОКИ следующая: взрослые с 18 лет 37%, дети до 2 лет -33%, дети с 3 до 6 лет -8%, школьники 15%, подростки -7%.Рис.3. Т.о. «группа риска»  - это дети до 6 лет -41% от всех заболевших, в т.ч. дети до 1 года-15%, дети от 1 до 2 лет -18%., что свидетельствует о дефектах вскармливания и ухода за детьми в семьях.

В условиях стационара пролечено 45человек, в т.ч. 17взрослых (90% не работающие, пенсионеры, домохозяйки) и 38 детей (в т.ч. 18 неорганизованных детей).

Заражение населения кишечными инфекциями связано в основном с употреблением продуктов питания приготовленных с нарушением  технологии в домашних условиях, при несоблюдении сроков и условий хранения.

Основными мерами профилактики ОКИ  среди населения являются: профилактическая работа медицинских работников и специалистов  органов опеки и попечительства в семьях; социальная мобилизация населения.

Санитарно – противоэпидемическая комиссия решает:

1. Эпидемическая ситуация  по заболеваемости  острыми кишечными инфекциями на территории Октябрьского     района  оценивается как неблагополучная.

2.Главному врачу МБУЗ «Октябрьская  ЦРБ» Жарковой В.И.:

2.1. Проанализировать каждый случай заболевания ОКИ не установленной этиологии. Информацию о результатах анализа представить председателю межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии при администрации Октябрьского муниципального района. Срок: до 01.11.2013 года.

2.2.Отработать вопросы этиологической   расшифровки острых кишечных инфекций.

2.3.Организовать семинар с медицинскими работниками по своевременному выявлению, клинике, лечению, профилактике острых кишечных инфекций,      обеспечению первичного комплекса    противоэпидемических мероприятий. Срок:4 кв.2013г.

2.4.Обеспечить профилактическую работу по профилактике ОКИ  в семьях.

2.5.Организовать работу по гигиеническому обучению и воспитанию населения мерам профилактики острых кишечных инфекций с использованием всех форм и методов.

3. Главному редактору районной газеты «Вперед»:

3.1. Регулярно освещать вопросы личной и общественной профилактики острых кишечных инфекций.

4. Контроль выполнения настоящего решения оставляю за собой.

Председатель:                                                         Ерохина Е.А.

Секретарь:                                                                Епифанова А.И.