Главная / Новости / «Забытые народные национальные обычаи и традиции»

«Забытые народные национальные обычаи и традиции»

14.04.2015

В последнее время много говорят о народных традициях и обычаях, они потихонечку возвращаются в нашу жизнь, а многие добрые традиции  просто забыты.  А знают ли дети наши обычаи и традиции? Учителя татарского языка и литературы, татаро-башкирский общественный центр Октябрьского муниципального района решили провести научно-практическую конференцию на тему «Забытые народные национальные обычаи и традиции», тема заинтересовала и детей. Во время весенних каникул, 25 марта в актовом зале администрации района  и прошла  седьмая районная научно-практическая  конференция.

В работе конференции приняли школьники из Седяшской ,Колтаевской, Уразметьевской, Бикбаевской, Б-Сарсинской ООШ, из Атнягузинской и Ишимовской СОШ. Конференцию открыл С.К.Султанов и познакомил с  ее программой.

Сначала были подведены итоги районному конкурсу методических и поурочных разработок. Грамоты победителям вручила начальник РУО Мартынюк С.В.

Подвели также итоги  районному конкурсу видеороликов « Фольклор в моей семье»

О роли в воспитании народных традиций и праздников рассказала Батршина Ф.Р. Тему продолжила руководитель творческой группы учителей татарского языка и литературы Асатова Э.Р.

Выступления были разные: интересные, менее интересные. Содержательные и не очень. Но дети старались, старались показать, что есть у народа забытые традиции и обычаи, которые играли большую воспитательную роль в обществе. Это  и проводы парней в армию, и праздник сумбелэ, и науруз, и имянаречение, и праздник гуся, весеннее торжество, воронья каша, сабантуй, омэ и многие другие традиции. Все эти обычаи сплачивали народ, воспитывали трудолюбие, взаимопомощь, способствовали развитию народного творчества, культуры поведения народа.

Конференция была интересна еще и тем, дети много играли народные игры, пели  народные песни. Мастер-классы оживили работу, никто не почувствовал усталости.

В рекомендациях конференции отметили, что работу надо продолжить, на местах больше обращать внимания преемственности поколений, детей воспитывать на добрых народных традициях.

Исламова Ф.Ф.