Главная / Новости / "Семья для пожилого"

"Семья для пожилого"

18.05.2015

Технология "Семья для пожилого"- стационарзамещающая форма социального обслуживания (далее – технология, социальное обслуживание) направлена на предоставление гражданам пожилого возраста и инвалидам гарантий жизнеобеспечения, необходимого ухода и поддержки, сохранения привычного образа жизни.

1.  Социальное обслуживание в технологии предоставляется виде материальной помощи (далее - денежная выплата) следующим категориям граждан:

2.1. дееспособным гражданам пожилого возраста и инвалидам, в том числе супружеским парам, которые частично или полностью утратили возможность самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению, нуждающимся в постоянной посторонней помощи и имеющим в связи с этим право на стационарное социальное обслуживание:
не имеющим близких родственников (супруг, дети и родители) (далее – близкие родственники), обязанных по закону содержать их;
имеющим близких родственников, которые не могут обеспечить им помощь и уход в связи с нетрудоспособностью (далее – патронируемые), либо проживающих на территории другого субъекта Российской Федерации.
2.2. гражданам, признанным судом недееспособными вследствие психического расстройства, в силу которого они не могут понимать значения своих действий и руководить ими, нуждающимся в постоянной посторонней помощи и имеющим в связи с этим право на стационарное социальное обслуживание:
не имеющим близких родственников, обязанных по закону содержать их;
имеющим близких родственников, которые не могут обеспечить им помощь и уход в связи с нетрудоспособностью (далее – подопечные), либо проживающих на территории другого субъекта Российской Федерации.
4. Основаниями для назначения денежной выплаты являются:
4.1. письменные заявления помощника (опекуна) и патронируемого (подопечного), представленные в межрайонные территориальные управления, территориальные управления Министерства социального развития Пермского края (далее - территориальное управление, Министерство) по месту жительства, подтверждающие их согласие на совместное проживание (далее – заявление) с приложением необходимых документов, перечень которых определен Министерством (далее - личное дело);
4.2. решение комиссии о предоставлении патронируемому (подопечному) социального обслуживания в виде денежной выплаты оформляется протоколом, подписывается председателем, секретарем и членами комиссии (далее – Решение комиссии). Протокол комиссии направляется в территориальные управления в течение 3 рабочих дней после дня его подписания;
4.3. приказ территориального управления о предоставлении социального обслуживания в виде денежной выплаты.
5. Решением комиссии гражданину подавшему заявление о назначении помощником (опекуном) направляется отказ в следующем случае:
если помощник (опекун) является инвалидом I группы.
На основании заявления, Решения комиссии и приказа о предоставлении социального обслуживания в виде денежной выплаты территориальное управление заключает с патронируемым (подопечным, его законным представителем) Договор.
6. Договор заключается не ранее месяца, следующего за месяцем принятия Решения, и предусматривает предоставление денежной выплаты, срок, на который он заключается, права и обязанности сторон, основания и последствия прекращения Договора, дополнительные условия, определяемые территориальным управлением с учетом норм действующего законодательства.
7. Денежная выплата назначается патронируемым (подопечным), выплачивается помощникам (опекунам) ежемесячно при условии:
установления в отношении патронируемого (подопечного) патронажа (опеки)
в рамках действующего законодательства;
проживания патронируемого (подопечного) совместно с помощником (опекуном); В исключительных случаях, при недостаточности учетной нормы жилого помещения < > у патронируемого (подопечного) и помощника (опекуна), допускается их проживание по соседству (одна лестничная площадка, один подъезд многоквартирного жилого дома, общежития), что не будет являться препятствием для осуществления помощником (опекуном) ежедневного ухода за патронируемым (подопечным).
заключения между территориальным управлением и патронируемым (подопечным, его законным представителем) договора о предоставлении социального обслуживания в виде материальной помощи (далее – Договор) по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.

Статус и перечень основных обязанностей помощника (опекуна) определены статьями 29, 31-32, 35-37, 41 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».