Главная / Новости / Экологический слет

22.06.2015

Экологический слет 2015 года на территории Октябрьского муниципального района
в рамках Общероссийских Дней защиты окружающей среды от экологической опасности

17 июня 2015 года прошел III районный слёт юных экологов. В слёте приняли участие учащиеся 7-9 классов из 9 общеобразовательных школ Октябрьского муниципального района, всего 80 человек.

Цель экологического слета: поддержка и развитие экологического движения в районе, ценностная ориентация школьников на получение теоретических и практических знаний по экологии и туризму.

Экологический слет проводился районным методическим объединением учителей биологии и химии, руководитель Бариева М.Г.- учитель биологии МБОУ «Октябрьская СОШ №2», при содействии Управления ресурсами и развития инфраструктуры администрации Октябрьского муниципального района Пермского края и МБОУ ДОПиД «Октябрьский информационно-методический центр».

Мероприятие началось с закладки аллеи «Сирень Победы» в центре села Леун. Каждая команда привезла несколько саженцев сирени с собой.

Конкурсная программа состояла из 2- туров:

• 1-й тур – Визитка «Мы расскажем о себе»;
  • 2-й тур – Эколого - туристическая эстафета.

Визитная карточка «Мы расскажем о себе» - представление команды на экологическом слете школьников. Обязательная информация: название команды, девиз, речёвка, песня. В этом конкурсе ребята проявили своё творчество, мастерство исполнения. В конкурсе отличилась команда МКОУ Щучье - Озерской средней общеобразовательной школы.

Эколого-туристическая эстафета состояла из нескольких этапов, в которых обучающие показали свои знания в области экологии по экологическим станциям: "Секреты лесовика", «Лесные робинзоны», «Флористика», «Геоботаника», «Ихтиология», «Орнитология», Аптека», «Экологическая эмблема», «Капитаны».

Хороший результат по итогам конкурсов показали:

Победитель (первое место) – команда МКОУ Леунской средней общеобразовательной школы.

Призёры (второе, третье место): команды МКОУ Русско - Сарсинской средней общеобразовательной школы и МБОУ Октябрьской средней общеобразовательной школы №2.

Все участники слета получили сертификаты. Команды (победитель и призеры) награждены подарочными сертификатами.

В завершение была предусмотрена экскурсия «Модернизация животноводства». Николай Волегов, директор ООО «Южный» показал животноводческий комплекс, рассказал о заготовке кормов по канадской технологии, предусматривающую упаковку сенажа в полиэтиленовую пленку, и ответил на многочисленные вопросы ребят.

По материалам Управления ресурсами и развития инфраструктуры администрации Октябрьского муниципального района,
МБОУ ДОПиД «Октябрьский информационно-методический центр».