Главная / Новости / «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

«Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

27.08.2015

В соответствии с  Федеральным законом № 442-ФЗ  «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 года, вступивший в силу 01.01.2015 года,  изменяется механизм предоставления услуг по социальному обслуживанию.

Принципы социального обслуживания

1) равный, свободный доступ граждан к социальному обслуживанию вне зависимости от их пола, расы, возраста, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений и принадлежности к общественным объединениям;

2) адресность предоставления социальных услуг;

3) приближенность поставщиков социальных услуг к месту жительства получателей социальных услуг, достаточность количества поставщиков социальных услуг для обеспечения потребностей граждан в социальном обслуживании, достаточность финансовых, материально-технических, кадровых и информационных ресурсов у поставщиков социальных услуг;

4) сохранение пребывания гражданина в привычной благоприятной среде;

5) добровольность;

6) конфиденциальность.

Обращение о предоставлении социального обслуживания

Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении социального обслуживания является поданное в письменной или электронной форме заявление гражданина или его законного представителя о предоставлении социального обслуживания,  либо обращение в его интересах иных граждан, обращение государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений непосредственно в уполномоченный орган субъекта Российской Федерации либо переданные заявление или обращение в рамках межведомственного взаимодействия.

Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:  полная или частичная утрата самообслуживания,   наличие в семье инвалида, в том числе ребенка-инвалида; наличие детей, испытывающих трудности в социальной адаптации;  наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью,  отсутствие определенного места жительства; отсутствие работы и средств к существованию;  наличие иных обстоятельств,  ухудшающих условия жизнедеятельности граждан.

В случае положительного решения о предоставлении гражданину социального обслуживания составляется  Индивидуальная программа, где  указаны форма, виды, объем, периодичность, условия, сроки предоставления социальных услуг. Индивидуальная программа для гражданина имеет рекомендательный характер, для поставщика социальных услуг - обязательный характер.

Социальные услуги предоставляются гражданину на основании договора о предоставлении социальных услуг, заключаемого между поставщиком социальных услуг и гражданином, в течение суток с даты представления индивидуальной программы поставщику социальных услуг.

Социальные услуги  предоставляются на дому, в полустационарной форме или в стационарной форме.

Получателям социальных услуг с учетом их индивидуальных потребностей предоставляются следующие виды социальных услуг: социально-бытовые,    социально-медицинские,  социально-психологические,  социально-педагогические,  социально-трудовые,  социально-правовые и срочные социальные услуги.

Срочные социальные услуги включают в себя:

1) обеспечение наборами продуктов и предметами первой необходимости;

2) содействие в получении временного жилого помещения;

3) содействие в получении юридической помощи в целях защиты прав и законных интересов получателей социальных услуг;

4) содействие в получении экстренной психологической помощи с привлечением к этой работе психологов и священнослужителей;

5) иные срочные социальные услуги (материальная помощь).

Предоставление срочных социальных услуг в целях оказания неотложной помощи осуществляется в сроки, обусловленные нуждаемостью получателя социальных услуг, без составления индивидуальной программы и без заключения договора о предоставлении социальных услуг. Основанием для предоставления срочных социальных услуг является заявление получателя социальных услуг, а также получение от медицинских, образовательных или иных организаций, не входящих в систему социального обслуживания, информации о гражданах, нуждающихся в их предоставлении.

Действие данного  закона распространяется на граждан РФ, на иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории РФ и беженцев.

Социальные услуги предоставляются бесплатно:  несовершеннолетним детям;   лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов, а также гражданам, у которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума установленного по краю.

Если  среднедушевой доход получателей социальных услуг превышает величину прожиточного минимума, социальное обслуживание предоставляется за плату или частичную плату.

За консультациями обращаться:

Отдел по Октябрьскому муниципальному району Межрайонного территориального управления № 4 Министерства социального развития Пермского края

п.Октябрьский, ул.Ленина, д.57, каб.214, тел. 2 29 47.

Администрации сельских поселений (специалисты по работе с населением)