Главная / Новости / Африканская чума свиней

Африканская чума свиней

04.09.2015

Африканская чума свиней (АЧС) – контагиозная вирусная болезнь, характеризующая сверхострым, острым, подострым, реже хроническим течением и большой летальностью. Болеют домашние и дикие свиньи независимо от возраста и породы.

По состоянию на 06.08.2015г. АЧС зарегистрирована в 14 субъектах Российской Федерации: Брянской, Владимирской, Волгоградской, Воронежской, Калужской областях, Кабардино-Балкарской Республике, Краснодарском крае, Курской, Московской, Орловской, Рязанской, Саратовской, Смоленской, Ярославской областях. Существует реальная угроза заноса вируса АЧС в Пермский край.

Возбудитель АЧС – вирус, очень устойчив к физическому и химическому воздействию, сохраняется в трупах свиней до 10 недель, навозе- до 5 месяцев и более, а в почве – в зависимости от сезона года от 4 до 5 месяцев. В замороженном мясе, копченой колбасе вирус сохраняется до 4 месяцев.

Источник инфекции – больные свиньи, выделяющие вирус с мочой, калом, истечениями из носа и другими выделениями. Передача заболевания здоровыми животными может осуществляться через зараженные вирусом корма, подстилку, навоз, трупы и продукты убоя животных (мясо, мясопродукты, кровь), а также через клещей.

В целях предотвращения заноса вируса АЧС необходимо:

1. Соблюдать требования зоогигиенических норм и правил содержания свиней, приобретать корма из благополучных по заболеваниям свиней территорий и проводить их термическую обработку перед скармливанием, оборудовать санитарными пропускниками, дезинфекционными барьерами места въездов (входов) на территорию объектов хозяйства, а также содержать их в рабочем состоянии;
  2. Обеспечить регулярное проведение дезинфекции и дезинсекции мест содержания свиней, хранения и приготовления кормов;
  3. Обеспечить работу хозяйства по закрытому типу (безвыгульное содержание свиней в частных подворьях);
  4. Не приобретать свиней в местах несанкционированной торговли, без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места вывоза свиней, вновь приобретаемых свиней- регистрировать в органах ветеринарной службы и сельских администрациях.

Владельцам свиней обо всех случаях падежа или заболеваний животных с признаками АЧС необходимо сообщать в Госветслужбу Октябрьского района по телефонам (342-66) 2-17-31 или 2-26-76.

Охотникам после добычи кабана в обязательном порядке предоставлять в ГБУВК «Октябрьская СББЖ» (ветстанцию) пробы лимфоузлов, селезенки и трубчатой кости для мониторингового исследования на АЧС.