Главная / Новости / О мерах по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ

О мерах по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ

01.02.2016

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО ЧАЙКОВСКОМУ, БАРДЫМСКОМУ, ЕЛОВОСКОМУ, КУЕДИНСКОМУ,
ОКТЯБРЬСКОМУ, ОСИНСКОМУ, УИНСКОМУ И ЧЕРНУШИНСКОМУ МУНИЦИПАЛЬНЫМ РАЙОНАМ ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПРЕДПИСАНИЕ

«01 » февраля 2016 года № 14

О мерах по предупреждению
распространения гриппа и ОРВИ
на территории Октябрьского
муниципального района Пермского края

Я, главный государственный санитарный врач по Чайковскому, Бардымскому, Еловскому, Куединскому, Октябрьскому, Осинскому, Уинскому и Чернушинскому районам Пермского края Андриив Игорь Ярославович, проанализировав эпидемиологическую си­туацию по заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), уровень регистрируемой заболеваемости в сравнении с эпидемическими порогами на территории Октябрьского района, отмечаю, что за неделю с 25.01.2016 г. по 31.01.2016 г. уровень заболеваемости среди совокупного населения превышает эпидемический порог на 44,33 %, в возрастных группах детей 3-6 лет - на 21,64 %, 7-14 лет - на 54,32 %, таким образом, продолжается тенденция к росту количества заболевших ОРВИ, что создает угрозу дальнейшего массового распространения заболевания, в том числе в организованных коллективах.

Во исполнение постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № 39 от 20 августа 2015 года «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2015-2016 годов», в целях обеспечения комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий в период

распространения гриппа и предотвращения угрозы дальнейшего распространения заболе­ваемости, руководствуясь статьями 50, 51 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52- ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ПРЕДПИСЫВАЮ:

1. Объявить о начале эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Октябрьского муниципального района Пермского края.

2. Главе администрации Октябрьского муниципального района Г.В. Поезжаеву:

2.1. Принять решение о введении на территории Октябрьского муниципального района со 02 февраля 2016 года комплекса необходимых ограничительных мероприятий на основании Плана основных организационных, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных заболеваний на территории Пермского края на 2015-2017 годы, утвержденного заместителем председателя Правительства Пермского края 04.09.2015 г.

2.2. Обеспечить своевременное и полное информирование населения, в том числе путем размещения данного предписания на официальном сайте администрации Октябрьского муниципального района, об эпидемической обстановке, о проведении мероприятий, направленных на предупреждение распространения гриппа и ОРВИ, и мерах индивидуальной профилактики.

2.3. Ограничить проведение массовых культурно-развлекательных и спортивных мероприятий.

3. Главному врачу ГБУЗ ПК «Октябрьская центральная районная больница» В.И. Жарковой запретить со 02 февраля 2016 г. до особого распоряжения посещения больных в стационаре.

4. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей и подростков в общеобразовательных учрежде­ниях и учреждениях дополнительного образования Октябрьского муниципального района:

4.1. Приостановить со 02 по 08 февраля 2016 года включительно учебный процесс в общеобразовательных учебных заведениях и учреждениях дополнительного образования Октябрьского муниципального района.

4.2. После возобновления учебного процесса и на весь период эпидемического подъ­ема заболеваемости гриппом и ОРВИ, принимать решение о временном приостановлении посещения учащимися класса, учреждения при одновременном отсутствии в классе, общеобразовательном учреждении более 20 % детей заболевших гриппом и ОРВИ, на срок не менее 7 дней.

5. Учреждениям начального и среднего профессионального образования независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, расположенным на территории Октябрьского муниципального района Пермского края, приостановить со 02 по 08 февраля 2016 года включительно учебный процесс в учреждениях.

6. Начальнику Управления образования администрации Октябрьского муниципального района С.В. Мартынюк:

6.1. Довести данное предписание до сведения руководителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых связана с обучением детей в общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования Октябрьского муниципального района.

7. Руководителям учреждений социального обслуживания, предназначенных для про­живания лиц пожилого возраста и инвалидов, детских домов и социальных приютов прекратить со 02 февраля 2016 г. до особого распоряжения допуск посетителей к лицам, проживающим в подведомственных учреждениях.

8. Руководителям организаций, предприятий и учреждений, независимо от форм соб­ственности, индивидуальным предпринимателям Октябрьского муниципального района:

8.1. Применять средства индивидуальной защиты органов дыхания, неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ для работников торговли, общественного питания, транспорта и сферы обслуживания населения.

8.2. Увеличить кратность проведения проветривания и влажной уборки с применением моющих и дезинфицирующих средств в помещениях постоянного пребывания сотрудников и посетителей.

Настоящее предписание обязательно для исполнения. Лица, виновные в невыполнении предписания могут быть привлечены к установленной законом ответственности.

Главный государственный санитарный врач по Чайковскому, Бардымскому, Еловскому, Куединскому,
Октябрьскому, Осинскому, Уинскому и Чернушинскому районам Пермского края
И.Я. Андриив