Главная / Новости / Дни защиты от экологической опасности

Дни защиты от экологической опасности

09.06.2016

Экологический слет 2016 года
на территории Октябрьского муниципального района
в рамках регионального этапа Всероссийской акции
«Дни защиты от экологической опасности»

1 июня 2016 года на территории п. Щучье - Озеро прошел IV слёт юных экологов, посвященный Всемирному дню охраны окружающей среды. В слёте приняли участие команды учащихся 7-9 классов из 14 общеобразовательных школ Октябрьского муниципального района.

Цель экологического слета: поддержка и развитие экологического движения в Октябрьском муниципальном районе, ценностная ориентация обучающихся образовательных учреждений Октябрьского муниципального района на получение теоретических и практических знаний по экологии и туризму.

Экологический слет проводился районным методическим объединением учителей биологии и химии, руководитель Бариева М.Г.- учитель биологии МБОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа №2», при содействии Управления ресурсами и развития инфраструктуры администрации Октябрьского муниципального района Пермского края и МБУ ДО «Октябрьский информационно-методический центр».

В начале мероприятия все команды учащихся приняли участие в посадке многолетних цветов. Была заложена клумба «Дружба» на территории МКОУ «Щучье – Озерская средняя общеобразовательная школа».

Конкурсная программа состояла из 2-туров:

1-й тур – Визитка «Экология, кино и мы»

2-й тур – Эколого-туристическая эстафета

Визитная карточка «Экология, кино и мы» - представление команды на экологическом слете школьников было посвящено Году российского кино. Кроме обязательной информации: названия команды, девиза, речёвки и песни, учащиеся подготовили небольшие сценки - фрагменты из фильмов экологической направленности. В этом конкурсе каждая команда проявила своё творчество, мастерство исполнения. Оригинальностью выступления и артистичностью отличилась команда учащихся из МКОУ «Русско-Сарсинская средняя общеобразовательная школа»

Во II туре участники слета показали свои знания в области теоретических и практических вопросов экологии. Эколого-туристическая эстафета состояла из нескольких этапов: «Эта хрупкая планета», «Природа вокруг нас», «Лесные робинзоны», «Принятие решений», «Знатоки природы», «Подводное царство», «Твои соседи по планете», «Маленькая страна», «Среди деревьев и трав», «Подземная кладовая». Учащиеся решали задачи экологического содержания, предлагали свои программы природоохранных мер. Определяли видовой состав растений и животных конкретного природного участка. Соревновались в умении выживать в природной среде: определять стороны света без компаса, времени без часов и разводить костер, не нанося вреда природе. И в завершение каждая команда представила свой плакат с призывом по охране окружающей среды «Сделаем Землю чище и краше».

Между этапами команды проходили полосу препятствий: переправа через овраг с помощью лестницы, через речку на лодке. Там ребята смогли показать свою силу, сноровку, смекалку, находчивость и сплоченность.

Хороший результат по итогам всех этапов конкурса показали:

Победитель (первое место) – команда учащихся МКОУ «Щучье-Озерской средней общеобразовательной школы»

Призёры (второе, третье место): команды учащихся МКОУ «Русско - Сарсинской средней общеобразовательной школы» и МБОУ «Октябрьской средней общеобразовательной школы №2»

Все команды - участники слета получили сертификаты. Команды (победитель и призеры) награждены подарочными сертификатами.