Главная / Новости / Поддержка фестиваля Эколят в Октябрьском муниципальном районе

Поддержка фестиваля Эколят в Октябрьском муниципальном районе

04.07.2016

Поддержка фестиваля Эколят в Октябрьском муниципальном районе

В рамках Всероссийского конкурса «Региональное мероприятие Всероссийского экологического детского фестиваля – «Праздник Эколят – Молодых защитников Природы» экологическими отрядами МБОУ «Тюшевская СОШ» и МКОУ «Леунская СОШ» 04 июня был проведен Экологический праздник «Эколята - юные знатоки Природы» и «Праздник Эколят – Молодых защитников Природы».

Цель муниципального мероприятия – формирование у детей богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру, развитие внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного отношения к ней, воспитание у ребёнка экологической культуры.

Актуальность и новизна.

В рамках проведения праздника предусматривалась разносторонняя деятельность экологической направленности с использованием образов сказочных героев «Эколят» – друзей и защитников Природы.

Данная деятельность способствует формированию у школьников экологической культуры, усвоению во время образовательного и воспитательного процессов теоретических эколого-биологических, географических и других специальных знаний и умений, а также основ коммуникативной, речевой и общей культуры. Учащихся 1- 4 и 5- 6 классов принимали в «Эколята»: на торжественной церемонии зачитывался текст посвящения в «Эколята», школьниками произносилась клятва Эколят - Молодых защитников Природы.