Главная / Новости / Новости Пермского края

Новости Пермского края

14.07.2016

Завтра состоится пресс-конференция, посвященная раскопкам трогонтериевого слона в Оханском районе

15 июля (пятница) в 15.00 в Музее пермских древностей (ул. Сибирская, 15) состоится пресс-конференция, посвященная экспедиции Пермского краеведческого музея по раскопкам трогонтериевого слона в Оханском районе в июле 2016 года.

Участники:
? Министр культуры Пермского края Игорь Гладнев;
? директор Пермского краеведческого музея Ольга Юдина;
? научный руководитель экспедиции Пермского краеведческого музея по раскопкам трогонтериевого слона, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Палеонтологического института РАН (Москва), эксперт Министерства культуры Российской Федерации по палеонтологии Евгений Мащенко.

В этом году экспедиция Пермского краеведческого музея под руководством старшего научного сотрудника Палеонтологического института РАН (Москва), кандидата биологических наук Евгения Мащенко отправилась на место раскопа в начале июля. Погодные условия позволили снять вручную до 50 кубометров верхнего слоя глины.

Экспедиция-2016 принесла неожиданную сенсацию. Пермские палеонтологи откопали часть нижней челюсти с зубом, но нижняя челюсть с зубами была уже найдена в 2013 году. Это говорит о том, что слон в раскопе не один.

Огромные кости скелета трогонтерия берутся так называемыми «монолитами» – вместе с грунтом, в котором они находятся. Также были найдены крупные кости конечностей. Ящики с ценной находкой будут доставлены в Пермь в четверг, 14 июля.

В I полугодии 2016 года в Пермском крае родилось 206 двоен и 2 тройни.

По данным краевого комитета ЗАГС, в январе-июне 2016 года в Прикамье родилось 206 двоен, а также 2 тройни. В целом с начала года в регионе на свет появилось 18 746 малышей (это на уровне прошлого года), из них мальчиков – 9446, девочек – 9300.
Для Пермского края характерным остается высокий показатель рождаемости детей в браке. Их доля за 6 месяцев составила 71%, отмечают специалисты ЗАГСа.
Напомним, в Пермском крае уже третий год регистрируется высокая рождаемость. По уровню рождаемости Прикамье занимает первое место в Приволжском федеральном округе и 15 место в России. Одна из основных задач Минздрава края на 2016 год, поставленных губернатором Виктором Басаргиным на итоговой коллегии министерства, - эту позицию удержать.