Главная / Новости / День сотрудника органов следствия РФ

День сотрудника органов следствия РФ

21.07.2016

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27 августа 2013 г. № 741 с 2014 года 25 июля ежегодно отмечается День сотрудника органов следствия РФ.

Выбор указанной даты обусловлен тем, что в ходе судебной реформы 25 июля 1713 года в стране были учреждены первые специализированные следственные органы – «майорские» следственные канцелярии, которые в соответствии с Наказом были подчинены непосредственно императору.

«Майорские следственные канцелярии» осуществляли предварительное следствие по делам о наиболее опасных коррупционных деяниях. К их числу относились проступки, посягающие на основы государственности: взяточничество, казнокрадство, служебные подлоги, мошенничество. Следственные органы, зависимые только от императора, могли оставаться беспристрастными и объективными даже в отношении высокопоставленных должностных лиц.

Можно сказать, что по аналогии 15.01.2011 в Росси на основании ФЗ от 28.12.2010 № 403-ФЗ «О Следственном комитете РФ»  был образован новый, самостоятельный орган – Следственный комитет РФ (СК России), который, по сути, был выделен из системы органов прокуратуры РФ. Кадровый костяк сотрудников СК России составляют люди, которые на протяжении многих лет всегда считались «элитой следствия» - бывшие прокурорские работники (следователи различных рангов и уровней, заместители прокурора, прокуроры), классные чины, которые они носили в прокурорском ведомстве, были преобразованы в специальные звания.          СК России является самостоятельным федеральным государственным органом, осуществляющим в соответствии с законодательством РФ полномочиями в сфере уголовного судопроизводства, и не относится к системе органов полиции (МВД) и других правоохранительных органов.

Указанным федеральным законом установлено, что руководство  деятельностью вновь созданного следственного органа осуществляет Президент Российской Федерации.

Основными задачами СК России является: оперативное и качественное расследование преступлений в соответствии с подследственностью, установленной уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации; обеспечение законности при приеме, регистрации, проверке сообщений о преступлениях, возбуждении уголовных дел, производстве предварительного расследования, а также защита прав и свобод человека и гражданина.

Поскольку органы СК России были выделены из прокурорского ведомства, за ними сохранилась традиционная, можно сказать «прокурорская» подследственность, определенная ст. 151 УПК РФ.

Так, следователи органов  СК России проводят доследственные проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ сообщений о преступлениях и  предварительное расследование, как правило, по тяжким, особо тяжким и резонансным преступлениям различной направленности, в частности, по      ст. 105 (убийство), ч. 4 ст. 111 (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего), ст. 131(изнасилование), ст. 132 (насильственные действия сексуального характера), ст. 126 (похищение), ст. 139 (незаконное проникновение в жилище), ст. 143 (нарушение правил охраны туда), ст. 145 прим 1 (невыплата заработной платы, пенсий, стипендии, пособий и иных выплат), ст.ст. 196-192 прим 2 (налоговые преступления); ст. 205 (террористический акт), ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями),       ст. 285 прим 1 (нецелевое расходование бюджетных средств), ст. 286 (превышение должностных полномочий), ст. 290 (получение взятки), ст. 291 (дача взятки), ст. 293 (халатность) УК РФ и другие преступления, против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (должностные преступления).

Кроме того, к исключительной компетенции сотрудников СК России относится – производство доследственных проверок и предварительного следствия по всем преступлениям, совершенным:

- несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних о тяжких и особо тяжких преступлениях;

- лицами особого правового статуса: членами Совета Федерации и депутатами Государственной Думы, депутатами законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, Уполномоченным по правам человека в РФ, Президентом РФ, прекратившего исполнение свих полномочий; кандидатами в Президенты РФ; депутатами и членами выборного органа местного самоуправления, выборным должностным лицом органа местного самоуправления; судьями всех уровней, в период осуществления ими правосудия; прокурорами; следователями; адвокатами. Должностными лицами органов ФСБ, органов внутренних дел (МВД), учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (ФСИН), органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (ФСКН), таможенных органов России.

Таким образом, основными направлениями деятельности органов СК России является борьба с коррупцией, экстремизмом, терроризмом; оперативное и качественное расследование тяжких, особо тяжких и  должностных преступлений, в том числе совершенных сотрудниками правоохранительных органов, как в народе говорят – «оборотнями в пагонах»; защита прав человека и гражданина.

Оперативное сопровождение по делам, подследственным органам СК России, осуществляют оперативные службы МВД (полиции) и ФСБ России.

С уважением,Руководителя Октябрьского МСО
Следственного управленияСледственного комитета России