Главная / Новости / Новости Пермского края

Новости Пермского края

17.11.2016

Многодетные семьи Пермского края смогут получать не только земельные участки, но и квартиры

На заседании Законодательного собрания депутаты поддержали инициативу губернатора Пермского края Виктора Басаргина расширить меры поддержки многодетных семей – предоставлять им квартиры взамен земельного участка. Законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Пермского края» краевые парламентарии утвердили в первом чтении. Он принят в целях расширения возможностей для удовлетворения потребности многодетных семей в улучшении жилищных условий и содействия стимулированию жилищного строительства на территории Пермского края.
По словам министра по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края Николая Гончарова, такая альтернатива расширит права многодетных семей на улучшение жилищных условий. Согласно документу строительные компании без проведения торгов смогут получать земельные участки в рамках реализации масштабных инвестиционных проектов под строительство многоквартирных домов, часть квартир в которых предоставят многодетным семьям, поставленным на учет для бесплатного предоставления земельных участков. Получить квартиры многодетные семьи смогут при наличии письменного согласия всех совершеннолетних членов семьи. Процедуру передачи квартир многодетным семьям утвердят в соответствующем порядке постановлением краевого правительства.
Как известно, в августе текущего года по инициативе главы региона также были расширены возможности предоставления многодетным семьям бесплатных земельных участков. Муниципалитетам разрешили предоставлять участки меньшей площадью, которые, в основном, расположены в сложившейся застройке и имеют необходимую социальную и инженерную инфраструктуру.
Напомним, сфера материнства и детства – безусловный приоритет в работе губернатора Пермского края Виктора Басаргина. Отметим, в регионе на протяжении уже трех лет регистрируется высокая рождаемость, что обеспечивает краю первое место в ПФО и 15 место в России. Этот показатель во многом обеспечен рождением вторых и последующих детей. Таковы результаты внедрения целого комплекса мер поддержки семей, среди которых – предоставление материнского капитала, выделение земельных участков многодетным семьям, социальная выплата на приобретение жилья, а также освобождение многодетных семей от уплаты транспортного налога.

На «Пермском свинокомплексе» ведется реализация «дорожной карты» дальнейшего развития предприятия

Сегодня в ходе очередного заседания Законодательного Собрания Пермского края заместитель председателя регионального Правительства Алексей Чибисов сообщил о ситуации на предприятии АО "Пермский свинокомплекс".
По словам Алексея Чибисова, на сегодняшний день обстановка на предприятии стабилизируется – обеспечено полное кормление поголовья свиней, заработная плата сотрудникам выплачивается своевременно.
При непосредственном участии краевых властей, которые являются основным держателем пакета акций «Пермского свинокомплекса», для нормализации финансового состояния предприятия и реализации процесса его реконструкции разработана «дорожная карта». Документ был представлен краевым Минсельхозом в Правительство края и профсоюзный комитет «Пермского свинокомплекса». Крупнейший производитель оборудования – компания «Биг Дачмен» – в настоящее время готовит ряд коммерческих предложений, мастер-план модернизации. Напомним, 2 ноября под руководством краевого Министерства сельского хозяйства и продовольствия при участии представителей «Биг Дачмен» состоялся осмотр площадки Пермского свинокомплекса.
На данный момент Правительство Прикамья разрабатывает предложения по внесению поправок в краевой бюджет с целью направления дополнительных финансов на докапитализацию предприятия. После согласования с Правительством поправки будут внесены на рассмотрение в краевой парламент.
«Сохранение существующих рабочих мест и создание новых на предприятии в пос. Майский – сегодня для нас задача номер один. Кроме того, идет разработка альтернативных инвестиционных проектов для реализации их на площадке свинокомплекса с целью диверсификации производства. Поскольку рынок свинины в нашей стране сегодня волатилен, мы рассматриваем варианты развития проектов и в других областях – в частности, в растениеводстве и молочном животноводстве. После проведения необходимых расчетов представим варианты потенциальным инвесторам», - подчеркнул министр.
Отвечая на вопросы депутатов краевого парламента об эффективности работы нынешнего арендатора предприятия – ЗАО «Группа Синергия», Алексей Чибисов отметил, что срок действия договора аренды заканчивается 1 января 2017 года, до этого момента краевыми властями будет принято решение о формах дальнейшего сотрудничества с данной компанией.