16+
Администрация Октябрьского муниципального района
Хлебный спас
Дом детского творчесва
Аллея
Площадь победы
Хлебный спас2
Средняя общеобразовательная школа № 1
Энергосбыт
У детской библеотеки
Мечеть
Октябрьский
Вышка
Старое дерево
Обелиск
Железнодорожный вокзал (1916 г.).
Святой источник
Свято-Сергиевский храм
Верхний пруд
Жатва
День победы
Руины
Играй гармонь!
Стройтехсервис
Газ
Памятник
Электричка
arbat_28
Нефтяная вышка
Река
ZAРоссию
Воин
Официальный сайт
Официальный сайт администрации Октябрьского городского округа Пермского края
Главная / Новости / Новости Пермского края

Новости Пермского края

30.11.2016

Семьи Пермского края взяли «на воспитание» более 1,5 тыс. одиноких пенсионеров

В Пермском крае продолжается реализация проекта «Семья для пожилого». Это форма жизнеустройства граждан пожилого возраста и инвалидов, которые не могут обходиться без посторонней помощи. Суть проекта в том, чтобы помочь одиноким пенсионерам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию, преодолеть чувство одиночества, сохранить привычный образ жизни, получить необходимый уход и поддержку не в стационарном учреждении, а в приемной семье.
Количество граждан, принявших в семьи пожилых людей, в Прикамье ежегодно растет. Если на старте проекта в 2007 году таких семей было 134, то в 2016 году это уже 1531 семья.
До переезда пожилого человека в приемную семью с потенциальным помощником и членами его семьи работает психолог, проводится комплекс тестов на психологическую совместимость, проверяется готовность кандидата в помощники к исполнению своих обязанностей при условии совместного проживания с подопечным. Гражданам, принявшим в семью пожилого человека, назначается ежемесячная денежная выплата из краевого бюджета в размере 3,3 тыс. рублей.
Внедрение технологии «Семья для пожилого» позволило не только обеспечить граждан необходимым уходом, но и способствовало улучшению их социально-бытовых условий жизни, учитывая, что многие пожилые люди проживали в ветхом жилье или лишились квартиры по различным причинам.
Сотрудники краевого Министерства социального развития постоянно проверяют, как живется пожилым людям на новом месте. Технология предусматривает также оказание приемной семье психологических и правовых услуг. Такое сопровождение позволяет своевременно защитить граждан от возможных рисков и способствует предотвращению конфликтных ситуаций в семьях.
Напомним, в Пермском крае успешно внедряются технологии устройства в семьи не только пожилых людей, но и детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов. По инициативе губернатора Виктора Басаргина проживающие в Пермском крае семьи, которые усыновили детей, получают единовременное пособие из краевого бюджета в размере 100 тыс. рублей. Для воспитывающих детей-сирот в Прикамье предусмотрен большой объем социальной поддержки. В прошлом году на эти цели было направлено 2,8 млрд рублей.


За январь-октябрь в Пермском крае отмечено снижение смертности населения на 3,6%

По данным Пермьстата, в октябре 2016 года в Пермском крае продолжает сохраняться позитивная динамика основных демографических показателей, наметившаяся в январе текущего года. За 10 месяцев 2016 года в регионе родилось 31604 человека. Умерло за данный период 30322 человека. Таким образом, превышение рождаемости над смертностью составило 1279 человек.
За январь-октябрь показатель смертности от всех причин составил 13,8 промилле, что на 3,6% ниже уровня аналогичного периода прошлого года, и на 2,8% ниже фактического значения в целом за 2015 год, что обеспечено сокращением количества смертей по всем группам причин:
- на 4,6% от болезней системы кровообращения;
- на 5,2% от новообразований;
- на 34% от туберкулеза;
- на 11,2% от заболеваний органов дыхания;
- на 5,3% от заболеваний органов пищеварения;
- на 6,7% от внешних причин;
- на 26,1% от дорожно-транспортных происшествий.
Показатель младенческой смертности составил 5,5 промилле, что ниже аналогичного периода прошлого года на 9,8%.
Напомним, в Пермском крае действуют дополнительные меры по снижению смертности населения. В целях формирования региональной политики, направленной на улучшение демографической ситуации, указом губернатора Виктора Басаргина 2016 год объявлен Годом борьбы с онкологическими заболеваниями. По заданию главы региона Министерство здравоохранения работает над тем, чтобы все жители Пермского края были обеспечены специализированной медицинской помощью. Разработана Программа демографического развития до 2025 года. Продолжается работа штаба по снижению смертности при заместителе председателя Правительства Пермского края.

 

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год