Главная / Новости / Обрушение части несущей стены здания школы МКОУ «Щучье - Озерская СОШ»

Обрушение части несущей стены здания школы МКОУ «Щучье - Озерская СОШ»

05.06.2017

04 июня 2017 года, около 10 часов утра, при выполнении капитального ремонта школы произошло обрушение части несущей стены здания школы МКОУ «Щучье - Озерская СОШ». В результате разрушения пострадавших нет.

Работы приостановлены, место обрушения ограждено. О ситуации доложено главе региона Максиму Решетникову. Глава Октябрьского муниципального района Георгий Поезжаев провел оперативное совещание с представителями Прокуратуры, МЧС района и МАУ «Служба эксплуатации муниципальных учреждений», Управлением капитального строительства, Управлением ресурсами и развития инфраструктуры администрации Октябрьского района.

По предварительной информации, причина обрушения в том, что застройщик проводил ремонт без надлежащего аварийному состоянию здания закрепления конструкций, а также разместил тяжелые строительные материалы на втором этаже здания. С компанией – подрядчиком, проводившим ремонт, будет расторгнут контракт на выполнение капитального ремонта школы. До 6 июня будет организовано проведение строительной экспертизы и оценки материального ущерба. По итогам оценки будет определена возможность дальнейшей эксплуатации школы или демонтажа здания школы. Компании – подрядчику, проводившей ремонт, в случае подтверждения нарушений производства работ, будет выставлен счет для погашения материального ущерба.

По факту случившегося правоохранительными органами возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Справочно:

Здание школы 1960 года постройки. Находилось на капитальном ремонте - проведение строительных работ по муниципальному контракту №0156300036017000006-0195482-01 от 12.04.2017г. Заказчик- МКУ УКС Октябрьского муниципального района. Подрядчик- ООО «Стройпрогресс» (г.Пермь). Проектная документация разработана ООО «ОРТЕКС» на основании заключений ООО «Стройдиагностика» (г.Пермь). Строительный контроль осуществляет- ООО «Эксперт – Гарант».