Главная / Новости / Рождественские образовательные чтения

Рождественские образовательные чтения

18.01.2018

II Рождественские образовательные чтения в Октябрьском муниципальном районе состоятся 20 января 2018 года.

Администрация Октябрьского муниципального района Пермского края и Районное управление образования Администрации Октябрьского муниципального района  Пермского края, при поддержке Благочиния храмов Чернушинского округа Пермской Епархии (Храм во имя преподобного Сергия Радонежского пгт. Октябрьский)  приглашают принять участие во II Рождественских образовательных чтениях в Октябрьском муниципальном районе Пермского края «Нравственные ценности и будущее человечества». Чтения проводятся в рамках общероссийских мероприятий, посвященных XXVI Международным рождественским чтениям. Рождественские чтения – церковно-общественный форум в сфере образования, культуры и духовно-нравственного просвещения. Главная цель чтений: осмыслить и обобщить опыт работы образовательных учреждений по духовно-нравственному образованию и воспитанию, привлечь внимание к актуальным духовно-нравственным проблемам современной России, совершенствовать формы и методы работы по приобщению молодого поколения граждан России к многовековому и культурному наследию российского православия.   Будущее человечества – это наши дети сегодня. И от того, какие нравственные ценности мы в них воспитаем, зависит наше с вами будущее завтра. Для достижения национального единства и нравственного возрождения России необходим диалог и взаимодействие государства, общества и церкви.  Ежегодные Рождественские образовательные чтения - прекрасная площадка для выстраивания приоритетов в воспитании и образовании.

Программа II Рождественских образовательных чтений в Октябрьском муниципальном районе  20 января 2018 года

11-00 часов -Пленарное заседание  чтений : п. Октябрьский, ул. Ленина,

д. 61, Октябрьский ГДК.

1. Открытие Рождественских чтений:

• Приветственное слово Главы Октябрьского муниципального района Пермского края  Поезжаева Георгия Васильевича.
  • Приветственное слово представителя Чернушинского Благочиния;

2. Выступления:

- «Нравственные ценности в образовании»

Докладчик:  начальник Районного управления образования  Администрации Октябрьского муниципального района Пермского края Светлана Валентиновна  Мартынюк.

-  «Роль духовного воспитания в жизни общества, семьи и человека».

Докладчик:  Клирик Храма в честь священномученика Андроника, архиепископа Пермского и Кунгурского г.Чернушка, священник Сергий Карлышев.

-«Пермская духовная семинария: история, современность, перспективы развития»

Докладчик: проректор по духовной работе Пермской духовной семинарии Николай Александрович Глаголин.

-«Святые земли Октябрьской»

Докладчик: студентка Пермского педагогического университета Светлана Рашидовна Ермухаметова.

3. Церемония награждения победителей конкурсов, проводимых в рамках II Рождественских чтений.

4. Выступление воспитанников Воскресной школы, Детской школы искусств.

14-00 часов -Работа секций образовательных учреждений по адресам:

1.МБОУ «Октябрьская СОШ № 2»

п.Октябрьский, ул. Газовиков, д.8 ;

2.МБДОУ «Детский сад «Елочка»

п.Октябрьский, ул. Газовиков, д.7.

Программа секций общеобразовательных учреждений

Секция 1. Приглашаем к диалогу.   Христианская традиция: прочтение книги о нравственности, осмысление, сохранение.

Руководитель: учитель русского языка и    литературы МБОУ «Богородская  СОШ»   Меркурьева Т.В., (каб.243)

Секция 2. Поэтическая  мастерская  «Живое  слово»

(с участием поэтов Октябрьского района) ., (каб.234)

Руководитель: учитель русского языка и литературы   МБОУ «Октябрьская СОШ № 2» Харина Т.М

Секция 3. Мастер – класс  «Вокально – хоровое пение как форма духовно – нравственного воспитания личности», (актовый зал).

Руководитель: заместитель директора МБУ ДО «Детская школа искусств», преподаватель хорового пения в Воскресной школе Ермухаметова Л.М.

Секция 4. Слёт патриотических отрядов школьников «Спорт. Долг. Честь.», (спортивный зал)

Руководитель:  учитель физкультуры МБОУ «Октябрьская СОШ № 2»   Фаизова Т.В.

Секция 5.  Роль краеведения в духовно-нравственном воспитании учащихся., (каб. 349)

Руководитель:   директор МБОУ «Петропавловская СОШ»  Власова Л.А

Секция 6.  Видео гостиная  «Семья, согретая любовью» , (каб.350).

Руководитель: специалист МКУ «Октябрьская ЦБС»

Игошева Г.Р.

Секции дошкольных образовательных учреждений

Формирование личности ребенка дошкольного возраста средствами русской православной культуры.

Руководитель: заведующая МБДОУ «Детский сад «Елочка» Поезжаева О.А.

15-00  часов  актовый зал МБОУ «Октябрьская СОШ № 2»

Торжественное закрытие II Рождественских образовательных чтений.