Главная / Новости / Экологический слет 2018

20.06.2018

Экологический слет 2018 года  на территории

Октябрьского муниципального района

15 июня 2018 года на территории  с. Енапаево  прошел VI слёт юных экологов. Экологический слет проводился в рамках регионального этапа Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности» и мероприятий, посвященных Году Добровольца (волонтера). В нем приняли участие  102 обучающихся 7-9 классов, 17  команд  из общеобразовательных школ  района.

Цель экологического слета: поддержка и развитие экологического движения в Октябрьском муниципальном районе, ценностная ориентация учащихся на получение теоретических и практических знаний по экологии и туризму.

Экологический слет проводился МБУ ДО «Октябрьский информационно - методический центр», при содействии Управления ресурсами и развития инфраструктуры и Управления образования Администрации Октябрьского муниципального района, МКОУ  «Енапаевская СОШ»  и районного методического объединения учителей биологии и химии.

Экологический слет состоял из 3- туров:

1-й тур – Торжественное построение участников Слёта, где была  проведена перекличка  и исполнен гимн экологии. Затем каждая команда представила свою визитную карточку на тему: «Наш вклад на проблемы экологии» и  стенгазету «Наш вклад в Год Добровольца»  о проделанной  экологической работе.  В этом конкурсе каждая команда проявила свои творческие способности и  мастерство исполнения. Оригинальностью выступления и артистичностью  отличилась команда «Добрые сердца»  из  МКОУ «Атнягузинская СОШ»

2-й тур – Посадка аллеи «Дружба»;

3-й тур – Эколого-туристическая эстафета (обыгрывание экологических ситуаций на местности) состояла из 13 этапов: «Лесная скорая», «Летние часы», «Гарбология», «Родник», «Пруд», «Лаборатория», «Юный орнитолог», изучения органолептических показателей воды из пруда «Ирень», «Подземная кладовая», «Луг», «Обрыв», «Хвойные породы деревьев», «Лекарственные растения». Участники с увлечением преодолевали этап за этапом,  каждый из которых  раскрывал их знания в области теоретических и практических вопросов экологии. Они решали задачи экологического содержания и предлагали проекты программ природоохранных мер по сохранению природных объектов территории Октябрьского района. Определяли видовой состав растений конкретного природного участка, виды полезных ископаемых и их применение в жизни деятельности человека.  Изучали механический состав почвы и состав воды  пруда на р. Ирень. Во время экологической эстафеты,  командам необходимо было очистить запланированный маршрут от мусора, так к завершению третьего этапа набрали 32 мешка мусора с поляны, где ежегодно проводится  районный  национальный праздник «Сабантуй». Параллельно с выявлением знаний по биологии и экологии участники демонстрировали личные качества – умения переправляться через овраг с помощью лестницы, через речку на лодке. Многие участники  проявили силу, сноровку, смекалку, находчивость и сплоченность.

По итогам  всех этапов конкурса  хороший результат показала команда «Ирень» из МКОУ «Енапаевская  СОШ» и одержала победу (первое место). Призёрами (второе, третье место) стали команда «Добрые сердца»  из МКОУ «Атнягузинской  СОШ»  и  команда «Земляне» из МБОУ «Октябрьской СОШ №2».

Команды, занявшие призовое место, получили грамоты и призы. Команды – участники - дипломы и сувениры.

Ребята получили заряд бодрости, хорошего настроения, новые навыки и знания о природе родного края. Слет помог им приобрести новых друзей, стать добрее и лучше, больше узнать о природе родного края.