Главная / Новости / Экологическая викторина «Знатоки природы»

Экологическая викторина «Знатоки природы»

Экологическая викторина «Знатоки природы» среди воспитанников ДОУ

10 апреля семь команд дошкольников Октябрьского муниципального района  встретились на муниципальном конкурсе-экологической викторине «Знатоки природы».

Тему конкурса его организаторы  - Управление ресурсами и развития инфраструктуры администрации Октябрьского муниципального района  и МБДОУ «Детский сад «Снежинка» корпус 1,  при содействии МБУ ДО «Октябрьского информационно-методического  центра»  выбрали не случайно, ведь бережное отношение к природе закладывается у ребятишек еще в раннем возрасте. А чтобы понимать, что происходит с матушкой-природой, нужно многое о ней знать. Проверяя свои знания, юные конкурсанты путешествовали вместе со Знайкой и Незнайкой по станциям «Цветочного города», где их ждали различные задания. А знать и уметь малыши должны ой как много. Например, как появляются бабочки и лягушки, как растут одуванчики и вишня, места обитания растений и животных, как выглядит зимой то или иное дерево, что наносит вред природе, что живое, а что неживое  и многое другое.

Капитанов команд ждало отдельное задание: по карточке с изображением животного они должны были сложить его фигуру из палочек Кюизенера и определить его  место обитания. Остальные ребята делали в это время экоигрушки из природного и бросового материала. Чего только не напридумывали они вместе со своими воспитателями. На суд жюри были представлены роботы и космические ракеты, «тарелки» с инопланетянами,  и поезда с различными грузами, аквариум. Больше всех жюри поразила экоигрущка- «Зайка-прибирай-ка».

По итогам всех конкурсов наибольшее количество баллов набрала команда «Зеленоглазки» из МБДОУ «Детский сад «Радуга» ( корпус 1), второе место заняла команда «Зеленые ладошки» из  МБДОУ «Детский сад «Аленушка» (корпус 2), третье - команда «Зеленый патруль» из второго корпуса МБДОУ «Детский сад «Снежинка». И победители, и участники конкурса стали обладателями замечательных призов – микроскопов, с помощью которых они смогут продолжить изучение объектов нашей удивительной природы.