Главная / Новости / Чемпионат Пермского края по Рогейну

Чемпионат Пермского края по Рогейну

Рогейн вновь возвращается в Октябрьский район

13-14 июля 2019 года в Октябрьском районе пройдет Чемпионат Пермского края по Рогейну. Организатором является ОО «Пермская Ассоциация Рогейна» (https://vk.com/rogeinperm).

Рогейн – это командный вид спорта сочетающий в себе стратегию и тактику, навигацию на пересечённой местности, а также физическую выносливость. В основу рогейна легли те же принципы, которые присущи спортивному ориентированию на местности, но отличающиеся набором правил и конечных целей. Основной целью рогейна является набрать максимальное количество очков за конкретный промежуток времени. Очки начисляются при посещении контрольных точек, которые расположены на карте местности.

Главной отличительной чертой рогейна от классического спортивного ориентирования является то, что еще до начала соревнований участники знают, где расположены все точки. Задачей участников является спланировать свой маршрут таким образом, чтобы посетить максимальное количество контрольных пунктов за определенный промежуток времени.

Чемпионат ПК традиционно проводится с контрольным временем в 24 часа. Это время участники могут потратить на бег, ходьбу, перекус и даже на сон. Финишем считается то время, когда все участники прибыли на финиш и сдали контрольную карточку судьям.

Старт и базовый лагерь будут размещаться в полевых условиях у с. Богородск, где участники уже начнут размещаться с 12 июля.

Для участия необходимо предварительно зарегистрировать свою команду. Желающие могут подать свои заявки в категории: MO, WO, XO, т.е. мужская, женская, смешанная команды соответственно; New – новички, команды с детьми, семейные команды. Вся актуальная информация отображается на сайте организатора.

Цель проведения Чемпионата – популяризация рогейна, как массового вида спорта, отдыха и туризма; пропаганда здорового образа жизни через привлечение молодежи к активному отдыху и туризму; экологическое просвещение и сбор информации о загрязнении окрестностей поселка; выявление сильнейших спортсменов; подготовка команд края к Чемпионату Мира и другим крупным стартам по рогейну.

И еще раз кратко: 13 июля, с. Богородск, Чемпионат Пермского края по Рогейну. Приглашаем всех желающих!