Главная / Новости / Особый противопожарный режим в лесах

Особый противопожарный режим в лесах

06.07.2020

Уважаемые жители Октябрьского городского округа!

Постановлением Правительства Пермского края от 25.06.2020 № 448-п «Об установлении особого противопожарного режима в лесах на территории Пермского края» установлен особый противопожарный режим в лесах.

Во время высокой пожарной опасности ЗАПРЕЩЕНО:

• разведение открытого огня в парках, сельскохозяйственных угодьях;
  • сжигание порубочных остатков, горючих материалов и мусора;
  •  разведение костров в лесах вне оборудованных мест кострищ.

За нарушение противопожарного режима виновные лица несут административную ответственность по ст. 20.4 КоАП РФ ч.2, которая подразумевает штрафы от 2?000 до 400?000 рублей.

БЕРЕГИТЕ ЛЕС ОТ ПОЖАРА!

Будьте предельно осторожны с огнем на любой природной территории. Чтобы ваша неаккуратность не стала причиной больших проблем, выполняйте следующие правила:

• никогда не поджигайте сухую траву на полях и полянах. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, что травяные палы очень опасны;
  • никогда не разводите костер в сухом лесу или на торфянике. Прежде всего, убедитесь, что кострище располагается на минеральной почве (песке или глине). Прежде чем развести костер, сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг нее в радиусе одного метра;
  • никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями;
  • хорошо залейте костер перед уходом. После этого разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранилось тлеющих углей, если сохранились - то залейте еще раз. Не уходите от залитого костра, пока от него идет дым или пар.

В случае обнаружения нарушений правил пожарной безопасности, а также возгораний в лесу или рядом с ним необходимо сообщить об этом на горячую линию – 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).