Главная / Новости / Внимание!

Внимание!

17.07.2020

ПАМЯТКА ДЛЯ ТУРИСТОВ-ВОДНИКОВ

Уважаемые туристы!

Перед проведением туристического похода на воде туристы должны информировать Главное управление МЧС России о начале маршрута передвижения, не позднее, чем за 10 дней до начала путешествия. Регистрация уведомления о туристском мероприятии осуществляется одним из следующих способов:

1) На официальном сайте Главного управления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе "Регистрация туристских групп".

2) По адресу электронной почты ОДС ЦУКС - cukspk@mail.ru, с темой "заявка на регистрацию туристской группы".

3) Посредством заказного почтового отправления с уведомлением о вручении, по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 53а.

4) По телефону ОДС ЦУКС: 8(342) 258-40-01 (дою. 486 или 487).

5) При личном обращении в Главное управление.

Информация о передвижении по маршруту (изменение графика, маршрута передвижения, происшествиях) передается путем организации сеансов связи, в сроки и способы, указанные в уведомлении о туристском мероприятии.

Организаторы несут персональную ответственность за обеспечение безопасности плавания задействованных судов, общественного порядка и охраны окружающей среды.

Условия проведения туристических походов на воде

- Разработаны маршруты движения, обеспечивающие безопасность плавания и охрану жизни людей на воде, определяются безопасные места отдыха с соблюдением мер пожарной и экологической безопасности.

- Наличие в группах необходимых спасательных средств по количеству участников и средств оказания первой медицинской помощи.

- Руководитель группы имеет опыт проведения водных походов, знает маршрут, порядок и правила работы со снаряжением и спасательными средствами.

- Участники маршрута умеют пользоваться плавсредствами, на которых выполняют маршрут, и средствами спасения.

- Обеспечить руководителя группы картографическим материалом по прохождению данного маршрута и средствами связи.

Турист-водник должен

- Тщательно изучить маршрут и режим водного объекта.

- Пользоваться только исправным, предварительно проверенным снаряжением и плавсредствами.

- При сплаве не превышать загрузки плавательных средств, указанных в паспорте.

- Сплавляться по реке только в спасательном жилете, обуви и каске.

- Сплавляясь по реке, всё время придерживаться основной струи (стрежня).

- Перед прохождением опасных участков реки провести наземную разведку, при  невозможности прохождения участка по воде произвести перенос плавсредств по берегу.

- При повреждении плавсредства немедленно причалить к берегу.

- При групповом сплаве соблюдать безопасную дистанцию между плавсредствами, находиться друг от друга на расстоянии прямой видимости.