16+
Администрация Октябрьского муниципального района
Хлебный спас
Дом детского творчесва
Аллея
Площадь победы
Хлебный спас2
Средняя общеобразовательная школа № 1
Энергосбыт
У детской библеотеки
Мечеть
Октябрьский
Вышка
Старое дерево
Обелиск
Железнодорожный вокзал (1916 г.).
Святой источник
Свято-Сергиевский храм
Верхний пруд
Жатва
День победы
Руины
Играй гармонь!
Стройтехсервис
Газ
Памятник
Электричка
arbat_28
Нефтяная вышка
Река
ZAРоссию
Воин
Официальный сайт
Официальный сайт администрации Октябрьского городского округа Пермского края
Главная / Новости / Внимание!

Внимание!

29.07.2020

Ряд профилактических мер могут быть полезны для снижения риска присасывания клеща и передачи инфекции при присасывании. 

  1. Одежда может обеспечить некоторую защиту от клещей. Ношение одежды с длинными рукавами может защитить руки и ноги. Если заправить штанины в носки и ботинки - это будет препятствовать доступу клещей к ногам. Кроме того, доступны репелленты, которые могут быть применены на кожу и одежду, и защищают в течение нескольких часов. 
  2. После посещения мест обитания клещей (лесов, полей) рекомендуется проводить осмотр всего тела. Для этого нужно раздеться догола и осмотреть себя перед большим зеркалом, а лучше - попросить близкого человека (например, супругу) осмотреть вас.  
  3. Если клещ все же впился, чем раньше он будет удален, тем ниже риск заражения. Для удаления клещей придумано много хитроумных устройств, однако в большинстве случаев достаточно иметь обычный остроконечный пинцет.
  4. Используя пинцет, приподнимите клеща, подцепите его как можно ближе к поверхности кожи. Затем, крепко захватив его пинцетом, потяните вверх, перпендикулярно коже. Не выкручивайте и не дергайте клеща рывком - это увеличивает риск отрыва ротового аппарата, который может остаться в коже. Если после удаления клеща его ротовой аппарат все же остался в коже - удалите его стерильной иглой, как занозу. 
  5. После удаления клеща очистите зараженную зону и руки. Клеща следует поместить в баночку и отнести на обследование. Если при обследовании в нем будут обнаружены возбудители заболеваний - врач назначит вам профилактическое лечение. если клещ утерян или лаборатория недоступна - профилактическое лечение назначается в любом случае. 
  6. Обратитесь к врачу в ближайшие сутки от покуса клещом, чтобы обсудить риски и необходимость экстренной профилактики. Обратитесь к врачу заранее для вакцинации против клещевого энцефалита и получения инструкций по тактике действий при покусе, особенно если вы планируете дальний туристический поход или устраиваетесь на работу, связанную с лесом или полем

Архив новостей