Главная / Новости / Информационное сообщение!

Информационное сообщение!

Информационное сообщение!

Федеральным законом от 29.07.18 № 232-ФЗ положения Налогового кодекса РФ дополнены статьей 45.1, которая упрощает физическим лицам уплату имущественных налогов, устанавливая единый налоговый платеж физического лица.

Единый налоговый платеж физического лица (далее - ЕНП) - это денежные средства, которые гражданин добровольно перечисляет в бюджетную систему Российской Федерации с помощью одного платежного поручения. Эта сумма зачисляется на соответствующий счет Федерального казначейства для уплаты налога на имущество физических лиц, а также транспортного и земельного налогов. Платежи будут поступать в бюджеты по месту нахождения соответствующих объектов налогообложения.

Напомним, то до начала текущего года платить налоги на имущество, на транспорт и землю граждане должны были после того, как получат уведомление из налогового органа. Единый налоговый платеж - по сути это аванс в счет любого из имущественных платежей физических лиц или же в счет нескольких имущественных платежей сразу.

Код бюджетной классификации 182 1 06 07000 01 1000 110 - единый налоговый платеж физического лица.

Зачет платежа налоговые органы будут проводить самостоятельно при наступлении срока уплаты имущественных налогов. В первую очередь суммы будут зачтены в счет погашения недоимок и (или) задолженностей по соответствующим пеням и процентам по налогам при наличии таковых.

О принятом решении о зачете налогоплательщик будет проинформирован. Также все данные будут отражаться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».

Уплатить единый платеж сможет не только сам налогоплательщик, но и иное лицо за него. Однако последнее не вправе требовать возврата денежных средств - только сам налогоплательщик имеет на это право.

Использование единого налогового платежа значительно сократит время, затрачиваемое на оформление платёжных документов, а также минимизирует ошибки граждан при заполнении нескольких платежек.

С 01.01.2020 года перечень налогов, в счет исполнения обязанности которых может быть перечислена сумма ЕНП, дополнен налогом на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 6 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации.

Так, в случае отсутствия недоимки и задолженности зачет будет производиться в счет предстоящих платежей в течение 10 дней:

• со дня направления налогоплательщику налогового уведомления, если ЕНП будет уплачен ранее;
  • со дня поступления ЕНП в бюджетную систему Российской Федерации, если уплата соответствующего платежа была осуществлена после направления налогового уведомления.