Главная / Новости / Благодаря нацпроекту "Демография" более 25 тыс. семей Прикамья получают финансовую поддержку

09.12.2020

По словам Дмитрия Махонина, поддержка семей с детьми, обучение и трудоустройство – одни из приоритетных направлений нацпроекта.

Вчера, 8 декабря, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел системный час по реализации в регионе нацпроекта «Демография», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

В своем вступительном слове глава Прикамья отметил, что из 12 нацпроектов, реализуемых сегодня в регионе, «Демография» – один из наиболее масштабных как по объему финансирования, так и по результатам, которые планируется достичь.

«В рамках исполнения нацпроектов в крае ведутся 50 региональных проектов. В текущем году на их выполнение предусмотрена серьезная финансовая поддержка – свыше 16,5 млрд руб. На реализацию социальных инициатив в рамках нацпроекта «Демография» направлено более 4,5 млрд руб. Это финансирование мероприятий по пяти региональным направлениям. Особое внимание уделяется поддержке семей с детьми, обучению и трудоустройству пенсионеров, людей предпенсионного возраста и женщин в декрете», – отметил Дмитрий Махонин.

Так, в рамках национального проекта «Демография» предоставляется две меры поддержки для семей с детьми: ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и ежемесячная денежная выплата семьям при рождении третьего или последующих детей. Размер этих выплат составляет 10 703 руб. Еще более 8 тыс. семей получают ежемесячную денежную выплату при рождении третьего или последующих детей до достижения ими 3 лет.

В Пермском крае также успешно реализуются программы по профессиональному обучению в рамках нацпроекта. Бесплатно обучиться новой специальности могут трудоустроенные женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, люди старше 50 лет, а также люди предпенсионного возраста, как трудоустроенные, так и ищущие работу.

В этом году мерой поддержки воспользовались более 1500 мам в декрете, а также более 1300 чел. пенсионного возраста и предпенсионеров.

Люди старшего поколения с помощью обучения получают навыки для поиска работы, востребованной на рынке труда, или укрепляют свою значимость для работодателя, чтобы сохранить рабочее место. Среди профессий – маркетолог, швея, водитель погрузчика, медицинская сестра, плотник, экономист, дизайнер интерьера и т.д.

Мамы в декрете могут приобрести профессиональные компетенции, которые в дальнейшем помогут продвинуться по службе или найти новую работу. Получить профессиональные навыки можно по разным направлениям: маркетинг, медицина, современные технологии управления персоналом, иностранные языки, психология, швейное дело, ландшафтный дизайн, визаж, кондитерское и поварское искусство и пр.

Чтобы узнать всю информацию о направлениях на профессиональное обучение, необходимо обратиться к сотрудникам службы занятости, контакты можно найти на официальном сайте ЦЗН.

Дополнительную информацию о реализации национальных проектов можно узнать на сайте национальныепроекты.рф