Главная / Новости / Стела «Пермь — город трудовой доблести»

Стела «Пермь — город трудовой доблести»

18.03.2021

В Перми появится мемориальный комплекс со стелой «Пермь — город трудовой доблести». Как стало известно Properm.ru в качестве места ее установки краевые власти рассматривают четыре локации: площадь Карла Маркса, Стахановскую площадь, перекресток ул. 1905 года и ул. Лифанова, Сад на Северной дамбе рядом с Пермским планетарием.

Архитектурно-художественное решение мемориала было разработано Российским военно-историческим обществом. Это универсальный проект для всех городов, которым ранее был присвоен статус города трудовой доблести. Мемориал состоит из вертикально стоящей стелу и горизонтальных пилонов, формы и габариты которых определяются для каждого города индивидуально. Его конструкция напоминает солнечные часы.

В планах властей начать реализацию проекта весной текущего года. Согласно дорожной карте, с 22 по 31 марта на портале «Управляем вместе» должно пройти голосование, на котором пермякам предложат выбрать место установки стелы. 9 мая региональные власти собираются торжественно открыт место будущего мемориала с закладкой первого камня. После этого мэрия Перми совместно с Российским военно-историческим обществом должна приступить к разработке проекта благоустройства территории.