Главная / Общество / Безопасность / Новости / Памятка по гриппу птиц

Памятка по гриппу птиц

16.05.2017

ПАМЯТКА ПО ГРИППУ ПТИЦ

Грипп птиц – вирусное заболевание, поражающее сельскохозяйственных, синантропных (живущих в непосредственной близости к человеку) и диких птиц, восприимчивых к данному заболеванию и человек. Вирус гриппа птиц устойчив к неблагоприятным факторам внешней среды и способен длительное время сохранять свои болезнетворные свойства. Например, при глубоком замораживании (до – 70 С0) вирус сохраняется до 300 дней, при высушивании 2-3 года. Однако при нагревании до температуры 60-70 С0 вирус погибает за 2-5 минут.

Источником заражения являются больные птицы, выделяющие вирус с истечениями из носа и рта, экскрементами, яйцом, а также переболевшие птицы (срок вирусоносительства 2 месяца).

Факторами передачи вируса являются корма, яйца, тушки погибших и убитых птиц, перо, экскременты, обменная тара, инвентарь и т.д.

Признаки болезни – инкубационный период составляет 1-7 дней. У пораженной птицы наблюдается сонливость, чихание, хриплое дыхание, синюшность гребня и сережек, слезотечение, взъерошенность оперения, параличи шеи и конечностей, отеки головы, шеи, шаткая походка, явление диареи, снижение или полное прекращение яйценоскости. Птичий грипп характеризуется высоким процентом смертности птиц. Наряду с типичной формой болезни встречается и нетипичная (латентная) форма болезни. При данной форме у пораженной птицы не наблюдается никаких видимых признаков заболевания. Такая птица является особенно опасной, так как внешне кажется здоровой, являясь вирусоносителем.

При разделке тушек больной птицы обнаруживается следующие признаки: под кожей в области головы, шеи и кишечника желто-красные студенистые отеки, все внутренние органы и мышцы словно забрызганы кровью.

Лечение не разработано и нецелесообразно. Ввиду опасности распространения возбудителя больную птицу уничтожают.

Рекомендации по профилактике гриппа птиц в благополучных районах.

1. Организовать безвыгульное содержание птиц.
  2. Содержать домашнюю птицу в условиях, исключающих ее контакт с посторонней птицей.
  3. Завоз новой птицы осуществлять только из благополучных по птичьему гриппу областей и районов. Поступившую птицу в течении не менее 10 дней следует содержать изолированно. При проявлении признаков болезни, при обнаружении мертвой птицы нужно незамедлительно сообщить в ветеринарную службу.
  4. Обеспечить должные санитарные условия содержания домашней птицы (регулярно проводить чистку и дезинфекцию птичника).
  5. Уход за птицей осуществлять только в специально отведенной для этой цели одежде и обуви, которую необходимо регулярно стирать и чистить.
  6. Использовать только качественные корма для птиц. Корма для птиц хранить только в местах, недоступных для синантропных и перелетных птиц (воробьев, галок, голубей и др.)
  7. Перед началом вскармливания корма следует подвергать термической обработке (проваривать, запаривать).
  8. По требованию представителей ветеринарной службы предоставлять домашнюю птицу для осмотра и вакцинации.
  9. Обо все случаи заболевания и падежа домашней птицы необходимо незамедлительно сообщить в ветеринарную службу района по телефону 2-17-31