Главная / Общество / Градостроительство / Информация и новости / Уважаемые владельцы (пользователи) жилых домов, зданий, строений, сооружений, земельных участков!

03.03.2022

Информируем вас о необходимости государственной регистрации прав собственности на имеющие объекты (в случае наличия (отсутствия) у вас свидетельств, регистрационных удостоверений выданных в срок до 01.05.1999 года).

Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Отсутствие зарегистрированных в ЕГРН прав влечет:

- не информирование налоговой службы о налогооблагаемых объектах и, соответственно, штрафные санкции;

- постановка на учет жилого помещения как бесхозяйного и регистрация прав за муниципалитетом;

- лишение недвижимости при совершении мошеннических действий;

- отсутствие возможности продать, завещать, подарить и т.д. свою недвижимость.

Для подачи заявления о регистрации  необходимо обратиться в офис МФЦ либо (в случае регистрации земельных участков) в каб.205  рп. Октябрьский, ул. Трактовая, 41. Регистрация БЕСПЛАТНАЯ (при себе необходимо иметь оригинал свидетельства о праве собственности либо договор, паспорт )

Консультационная помощь по вопросам регистрации -  Комитет земельно-имущественных отношений градостроительной деятельности (рп. Октябрьский, ул. Трактовая, 41, тел. 2-24-61(каб-208), 2-25-41(каб 205),

3-04-72(каб- 204)