Главная / Общество / Культура / Информация и новости / Районный этнический праздник «Липка»

Районный этнический праздник «Липка»

09.06.2015

При поддержке КГАУК "Пермский дом народного творчества" в рамках реализации мероприятий ГП "Обеспечение взаимодействия общества и власти" в Октябрьском муниципальном районе проводится праздник. В Октябрьском муниципальном районе Пермского края проводится праздник, побывать на котором можно только лишь в одной единственной деревне Прикамья - Новопетровке. Это этнический праздник Липка, который привезли на октябрьскую землю эстонцы, переселившиеся сюда в конце 19 века. По преданию, когда-то зажжённая липа на берегу помогла эстонским морякам найти верный путь домой.

Первое эстонское поселение на территории региона – деревня Новопетровка современного Октябрьского района Пермского края. История деревни начинается с 1895 г., когда на земли Аскинской волостии Бирского уезда Уфимской губернии впервые прибыли эстонские переселенцы. Первые эстонские переселенцы, приехавшие 12 домохозяйствами, были выходцами «…из Эстляндской губернии -11 домохозяев и из Лифляндской губернии – 1. Эстляндская губерния была представлена выходцами с острова Даго (Хийумаа), а Лифляндская губерния – выходцами соседнего с Даго острова Эзель. В 2015 г. исполняется 120 лет, как в Октябрьском районе поселились первые эстонцы.

Этнический праздник объединит несколько языческих праздников: Аграфена Купальница, Ивана Купала и непосредственно Липку. Из чисто эстонского национального праздник превратился в интернациональный. Сегодня это – праздник дружбы народов, неизменными атрибутами, которого являются горящая липа, хоровод вокруг нее, костры.

Площадки праздника разнообразны: конкурс палаток с национальной кухней с дегустацией домашнего пива, кваса, ухи; конкурс на лучший веник из березы, липы, дуба, хвойных пород «Веник венику рознь»; конкурс «Целительный сбор»; конкурс «Декоративно-прикладное творчество»; игровая шоу-программа для детей и взрослых «Озорная чехарда» (плетение венков, прыгание через костры, обливание водой и т.д.); спортивные состязания; обряд сожжения Липы.

В программе праздника открытие памятного знака посвящённого 120-летию д. Новопетровка, концерт творческих коллективов художественной самодеятельности, огненное шоу с участием артистов из г. Пермь, фейерверк.

Популярность праздника растет с каждым годом, и дальнейшее его развитие станет не только событием культурной жизни в Октябрьском районе, но и центром деловой активности, местом объединения творческих коллективов.

Праздник состоится в д. Новопетровка в ночь с 6 на 7 июля 2015 г. Начало в 21.00 ч.