Главная / Общество / Культура / Информация и новости / Этнический праздник «Липка»

Этнический праздник «Липка»

08.07.2015

В деревне Новопетровка прошёл этнический праздник «Липка», ставший в последние годы событием краевого масштаба. По давней традиции отмечается он 6 июля в ночь на Ивана Купала и считается праздником Огня, Земли и Воды.

По старинным поверьям купальская ночь считается разгулом нечистой силы. Нынче она круто «пошутила» дождём и ветром. Но даже непогода не испугала гостей. Люди съехались не только с района, но и с края, чтобы стать участниками уникального сказочного торжества. В этом году на празднике отмечалось ещё одно важное событие – 120 лет деревне Новопетровка. В связи с юбилеем организаторы праздника – Управление культуры, спорта и молодёжной политики сняли и показали видеофильм об истории деревни, её жителях.
А праздник тем временем разгорался не на шутку. Уже позади торжественное открытие, поздравление главы Щучье-Озёрского поселения В.А. Могильникова, приветственные слова заведующей этно-центром отдела народного творчества и культурно-досуговой деятельности КГАУК «Пермский дом народного творчества» М.Е. Сухановой. Марина Евгеньевна пожелала творческих успехов всем, кто бережёт народное искусство, объединяющее людей на многие века.
  Ведущие праздника Людмила Целищева и Светлана Россихина передают бразды правления сказочным персонажам – Ивану Купала (Фёдор Коньков) и Агрофене Купальнице (Анна Целищева). Они появляются перед зрителями в русских народных костюмах с туесами, наполненными подарками, получить которые можно только, если отличишься в каком-либо конкурсе. А их было много: «Купальский аптекарь», плетение веников и венков, прыжки через крапивный костёр и через огонь, поиск цветка папоротника…
  Вся озорная чехарда шоу-программы переплеталась с яркими выступлениями фольклорных коллективов. Порадовали зрителей песнями и танцами ансамбли «Надо жить», «Сарсинка», «Русский проект», «Каблучок», «Злато», солисты Татьяна Шейко, Марина Нигматуллина, Лилия Денисламова, Татьяна Колпакова, Анна Бурикова, Эльмира Габдрахманова, а также народный ансамбль песни и танца «Здравица» из с. Уинское.
Люди веселились не только на поляне возле сцены, но и отдыхали на «Деревенских вечёрках» в палатках поселений района. Их хозяева развлекали гостей песнями, плясками, частушками, угощали пивом, квасом, свежим мёдом, национальными блюдами. Торговые ряды предлагали уху, шашлыки, пельмени, сладости, выпечку. На спортивных площадках шли различные состязания.
  Но вот подошёл момент, которого все ждали. Пришла пора зажигать липу. Смысл этого главного обряда праздника в том, что в тёмную июльскую ночь эстонские женщины указали путь к родному берегу своим мужьям, попавшим в шторм, тем, что зажгли на берегу старую липу. Живя за тысячи километров от исторической родины, эстонцы в Октябрьском районе сохранили свои традиции.
Со словами «Гори, гори ясно, чтобы не погасло», участники праздника дружно водят хоровод вокруг горящего дерева.
Кульминацией же праздника стало файер-шоу «Огни пламени». Пермские артисты исполнили его на сюжет сказки «Бременские музыканты». Яркое представление наряду с ослепительным фейерверком оставили неизгладимое впечатление и желание приезжать на праздник каждый год.
  Остаётся добавить, что праздник «Липка» состоялся при поддержке Министерства культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края, Администрации губернатора Пермского края и КГАУК «Пермский дом народного творчества» в рамках реализации Государственной программы «Обеспечение взаимодействия общества и власти».
В конкурсе палаток поселений «Деревенская вечёрка» места распределились так:

• 1 место – МБУК «Биявашский СДК», МБУ «Петропавловский СДК», МБУ «Русско-Сарсинский СДК»;
  • 2 место - МБУ «Тюшевской СДК»;
  • 3 место – МБУ «Щучье-Озёрский СДК».

Благодарностями за участие в празднике отмечены МБУК «Сарсинский ДК», МБУ «Городской ДК», МБУ «Атнягузинский СДК», МБУ «Зуевский СДК», МБУ «Енапаевский СДК», КСК «Алмазный».

Фильм о празднике "Липка" можно посмотреть тут: http://www.youtube.com/watch?v=c10TutLuFpg