Главная / Общество / Культура / Информация и новости / Слёт воспитанников воскресных школ

Слёт воспитанников воскресных школ

29.09.2015

26 сентября в п. Тюш прошёл второй открытый слёт воспитанников воскресных школ Чернушинского и Осинского благочиний. В его подготовке и проведении участвовали священнослужители храмов, руководители воскресных школ Октябрьского района, Управления культуры, спорта и молодёжной политики.

Утром в Свято-Никольской церкви состоялось торжественное богослужение, после которого участники слёта перешли в здание воскресной школы. Гостей радушно встретила хозяйка – директор воскресной школы Мария Павловна Кусова. Она провела экскурсию по школе, которая появилась в селе благодаря стараниям депутата Земского Собрания, директора ООО «Стройтехсервис» А.М. Житникова. Пользуясь его присутствием на слёте, настоятель храма протоиерей Михаил Пантюшов ещё раз горячо поблагодарил Александра Михайловича за его труды во славу Божию и на благо жителей поселка.

Председатель Земского Собрания В.А. Останин, открывая слёт, отметил, что Россия переживает духовное пробуждение, это заметно и в нашем районе. У нас действуют три воскресных школы – в п. Октябрьский, п. Сарс и п. Тюш. Дети получают здесь полное и разностороннее представление о православной вере, о нравственных критериях, что помогает им разумное, доброе, вечное воспринимать в своём исконном смысле.

С приветственными словами к присутствующим обратилась также председатель Центра славянской культуры Л.Ф. Крауклис.

Далее мероприятия слёта продолжились на творческих площадках: «Духовное краеведение» (руководитель С.А. Целищев, директор районного музея); «Церковное пение» (руководитель Л.М. Ермухаметова, преподаватель Детской школы искусств); мастер-класс «Изготовление ангела» (руководитель Г.А. Банникова, преподаватель Детской школы искусств); интеллектуальная игра «Православная краеведческая мозаика» (ведущие О.В. Антипина и А.Л. Перешеина, сотрудники центральной библиотеки).

От избытка сердца говорят уста… Эта истина подтвердилась на заключительном этапе слёта. Подводя итоги его работы, гости от всей души благодарили за отличную организацию, за тёплый, радушный приём. Встреча всем подарила много незабываемых впечатлений.

Г.Ширякина
Фото С. Целищева и Ф. Конькова