Главная / Общество / Культура / Информация и новости / Мы разные – в этом наше богатство, мы вместе – в этом наша сила.

Мы разные – в этом наше богатство, мы вместе – в этом наша сила.

19.10.2015

15 октября в Доме детского творчества п. Октябрьский прошёл межмуниципальный проблемно-целевой семинар «Проблемы молодёжного межнационального согласия, роль культуры и образования в их решении на муниципальном уровне». В работе семинара приняли участие специалисты учреждений образования и культуры, представители общественности, молодёжные лидеры, всего 65  человек из семи районов Пермского края.

Приветствуя участников семинара, специалист отдела национальных отношений департамента внутренней политики Администрации губернатора Пермского края Д. В. Пехтерев сказал:

- Искренне рад, что площадкой по обмену опытом реализации государственной национальной политики стал многонациональный Октябрьский район, где все нации живут в мире и согласии. Особая роль в деле сохранения и укрепления межнационального согласия принадлежит молодёжи, именно от неё зависит, каким будет наш завтрашний день. Именно новое поколение россиян призвано продолжить великие российские традиции, находить адекватные ответы на вызовы нового времени.

Как показал профессиональный диалог на семинаре, во всех районах Пермского края накоплен определённый опыт эффективного взаимодействия органов власти с образовательными, культурными учреждениями, общественными организациями, молодёжными лидерами по формированию межнациональной толерантности и приобщения молодёжи к нравственным общечеловеческим ценностям в процессе обучения и воспитания, а также через различные формы работы: молодёжные акции, фестивали национальных культур, клубы по месту жительства и т.д.

Об этом говорили в своих выступлениях на семинаре заместитель главы Октябрьского муниципального района Е. А. Ерохина, председатель Земского собрания В. А. Останин, ведущий специалист отдела внутренней политики Администрации Куединского района Р. Т. Камалова, член молодёжного совета при Пермской городской думе А. Г. Самедова, заместитель директора по воспитательной работе Сарсинской средней школы Л. А. Угринова, председатель центра славянской культуры Л. Ф. Крауклис, председатель татаро-башкирского общественного центра С. К. Султанов, специалист Управления культуры, спорта и молодёжной политики Т. Г. Анисимова, директор Дома детского творчества Т. В. Тутынина, и.о. директора Детской школы искусств Н. Г. Головашова, заведующая филиалом ГАПОУ «Краевой политехнический колледж» О. А. Мережникова, директор Ишимовского СДК Р. Р. Сабирова, директор Щучье-Озёрского СДК М. М. Финогенова и другие.

Участники семинара констатировали, что наряду с положительным опытом в реализации национальной политики существует и ряд проблем. В первую очередь, это отсутствие единого плана мероприятий по национально-культурному развитию молодёжи; отсутствие квалифицированных кадров; недостаточная материально-техническая база учреждений культуры и образования; малоэффективная деятельность молодёжных национальных организаций, а зачастую и отсутствие таких организаций на территориях районов.

Кроме деловой части, на семинаре была представлена и творческая программа. Хозяева и гости порадовали участников исконными формами национального искусства, музыкальными и танцевальными номерами.

Обобщая итоги семинара, Д. В. Пехтерев сказал:

- Спасибо за результативную работу. Чувствуется, что всех присутствующих  объединяет сознание личной ответственности за будущее нашего Пермского края. Думаю, самый передовой опыт и лучшие практики в ходе этого форума для себя почерпнут все представители районов  - участников.

Г. Ширякина