Главная / Общество / Культура / Информация и новости / Районный смотр-конкурс «Радуга талантов»

Районный смотр-конкурс «Радуга талантов»

12.11.2015

4 ноября, в День народного единства, в Сарсинском Доме культуры состоялся районный смотр-конкурс художественной самодеятельности «Радуга талантов». Открылся он композицией и песней «Россия» в исполнении ансамбля «Сарсинка»

Под аплодисменты зрителей ведущие в национальных костюмах Светлана Россихина и Резида Сабирова представили участников конкурса и жюри. С приветствиями к собравшимся обратились глава Октябрьского муниципального района Г.В. Поезжаев, председатель Земского Собрания, заместитель председателя Центра славянской культуры В.А. Останин, заместитель председателя татаро-башкирского общественного центра Ф.Ф. Исламова.

«Радуга талантов» - мероприятие традиционное, но в этом году оно прошло с небывалым размахом. Связано ли, это с юбилеем Великой Победы, а также с Днём народного единства.  Концерт напомнил разноцветный ковёр с удивительным орнаментом, где каждый узор содержал национальный смысл.

Сотни участников из одиннадцати поселений района продемонстрировали на сцене свой талант, свои способности. Зажигательные национальные танцы, народные и современные песни – вся эта краса, созданная гармоничным сочетанием музыки, пластики, голосов, ярких костюмов, ещё раз показал, что язык творчества красноречивее любых самых возвышенных слов.

Зрители, до отказа заполнившие зал, по достоинству оценили выступления артистов. Особенно громких аплодисментов заслужили юные исполнители, которых в этот раз было очень много. Тепло принимали выступления хора «Уралочка» (Сарсинский ДК) и ансамбля «Поющие сердца» (Октябрьский ДК). В очередной раз конкурс убедил, что в культурной жизни района ветераны – самая активная часть общества.

Уникальный номер показали артисты Ишимовского СДК. По рассказам старожилов они восстановили старинный народный игровой танец «Общий круг». Умеет, однако, коллектив «Ирень таннары» удивить и порадовать зрителя. Выступали артисты, а было их около 20 человек, в костюмах конца 19, начала 20 веков, которые собрали в сёлах Прииренья.

Оригинальный танец приготовили воспитатели Сарсинского детского сада «Солнышко». Аксессуары для него они сделали своими руками. В сочетании с красивой пластикой танцовщиц номер получился ярким и зрелищным.

Всего зрители посмотрели более 50 номеров. Каждый оценивался жюри и получил свои баллы. И вот самый волнительный момент – церемония награждения. Вот они – победители.

Номинация «Народная песня»:

•      I место – вокальный ансамбль «Надо жить» (Тюинский СДК, руководитель Наталья Шилова);
  •      I место – солистка Кристина Бажина (Октябрьский ГДК);
  •      II место – ансамбль «Медианта» (Детская школа искусств, руководитель Татьяна Немчанинова).

Номинация «Эстрадная песня»:

•      I место – солистка Алёна Колпакова (Тюшевской СДК);
  •      I место – солистка Лидия Денисламова (Атнягузинский СДК);
  •      II место – солистка Алиса Куцын (Енапаевский СДК).

Номинация «Народный танец»:

•      II место – ансамбль песни и танца «Чишмэ» (Атнягузинский СДК, руководитель Рамис Зинатов);
  •      II место – танцевальный коллектив «Апельсин» (Детская школа искусств, руководитель Ольга Перешеина).

Номинация «Эстрадный танец»:

•      I место – танцевальный коллектив «Апельсин» (Детская школа искусств, руководитель Ольга Перешеина);
  •      II место – танцевальный коллектив «Грация» (коллектив воспитателей детского сада «Солнышко», руководитель Наталья Трясцина).

Номинация «Детский голос»:

•      I место - Екатерина Немчанинова (Детская школа искусств, руководитель Татьяна Немчанинова);
  •      II место – Илона Василова (Енапаевский СДК, руководитель Ляйля Тасимова);
  •      III место – Леана Кабирова (Детская школа искусств, руководитель Эльвира Ярулина).

Призы от татаро-башкирского центра «За сохранение народных традиций» получили ансамбль песни и танца «Ирень таннары» (Ишимовский СДК, руководитель Резида Сабирова); солистка Алиса Куцын (Енапаевский СДК); от Центра славянской культуры награждён коллектив народного танца «Сюрприз» (Богородский СДК, руководитель Татьяна Носкова).

Победители  награждены Дипломами и денежными премиями, все остальные участники получили благодарности.

Обобщая итоги смотра-конкурса, председатель жюри Л.Г. Целищева сказала:

- Мы попытались выполнить, какой по счёту нынешний фестиваль, и сбились. Этот большой, красивый праздник уже не остановить, он будет продолжаться и дальше. С каждым годом уровень конкурса растёт, он становится интереснее и разнообразнее, открывает новые имена, выводит на творческую сцену способных молодых людей. А главное - способствует сохранению национальных культур и единению народов, живущих в районе.

В апреле 2016 года в Доме культуры п. Сарс, на этой же сцене состоится зональный этап краевого конкурса «Здравствуй, Провинция!» Победители районного конкурса «Радуга талантов» будут представлять на нём Октябрьский район.

Г. Ширякина