Главная / Общество / Культура / Информация и новости / Сбылась мечта композитора

Сбылась мечта композитора

12.11.2015

К районному конкурсу «Радуга талантов» было приурочено ещё одно знаменательное событие – торжественная презентация альбома «Расцветай, наш край родной!», автором песен и музыки которого является Владислав Константинович Егоров. Его имя известно не только в п. Сарс, где он живёт, но и во всех уголках Октябрьского района и даже за его пределами. Почти полсотни лет ни один концерт, ни одно массовое мероприятие не обходится без Владислава Егорова. И это не удивительно, ведь он родился в артистической семье. Его отец работал художественным руководителем ДК, сам писал пьесы, ставил их на сцене. Ещё в детстве научился играть на гармошке, потом на баяне, аккомпанировал самодеятельным артистам, играл в инсценировках.

После школы Владислав поступил на исторический факультет госуниверситета, но стало падать зрение, и учёбу пришлось оставить.

Уже работая в Сарсинском Доме культуры, закончил Пермское КПУ и всю жизнь посвятил себя культуре, музыке, песне. И даже сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, Владислав Константинович увлечённо руководит хором «Уралочка», занимается творчеством.

Всего он написал около 50 авторских песен. Их исполняли коллективы художественной самодеятельности, отдельные вокалисты, которые становились победителями районных конкурсов, краевых праздников «Играй, гармонь! Звени, частушка!», Хлебный Спас, проходившие в п. Октябрьский.

К сожалению, не было сделано ни одной аудиозаписи песен Егорова. И вот мечта композитора и поэта сбылась. Весной этого года передвижное клубное учреждение МБУ «Культурно-досуговый центр» приняло участие в XIII районном конкурсе социальных и культурных проектов. Проект «Живой звук», руководителем которого является Валерий Александрович Вилисов, вошёл в число победителей. Были выделены средства для его реализации, приобретено необходимое оборудование для аудиозаписи. Владислав Константинович  отобрал, на его взгляд, 17 лучших песен, которые исполнили вокальные коллективы и солисты Сарсинского ДК.

Неоценимую помощь в работе над альбомом: переложению песен на ноты в компьютерном варианте, аудиозаписи, в тиражировании дисков, редактированию нотной брошюры оказали консультанты проекта Ф.В. Коньков, М.В. Коробицына, Р.С. Накаряков, С.А. Целищев.

Всего изготовлено 75 нотных брошюр и 75 дисков. Они переданы в культурно-досуговые учреждения, в школы, библиотеки.

Альбом «Расцветай, наш край родной!» безусловно, пополнит культурное наследие Октябрьского района и послужит популяризации творчества В.К. Егорова.

Г. Ширякина