Главная / Общество / Культура / Информация и новости / В центре внимания – культура

В центре внимания – культура

18.11.2015

16 ноября в зале Администрации Октябрьского района состоялось выездное совещание представителей Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края и органов местного самоуправления, входящих в ассоциацию «Согласие».

В нем приняли участие К.В. Потапова, заведующая сектором по взаимодействию с органами местного самоуправления; О.А. Ганьжина, консультант сектора по взаимодействию с органами местного самоуправления; А.В. Болотов, заместитель начальника финансово-экономического отдела; А.Н. Толстиков, председатель Пермской краевой организации Российского профсоюза работников культуры; Т.Б. Ремезовская, начальник отдела по сохранению объектов культурного наследия ГКБУК «Пермский краевой научно-производственный центр по охране памятников

(объектов культурного наследия)». На совещание приехали также 26 представителей 9 районов, входящих в ассоциацию «Согласие».

С приветственным словом к гостям и краткой информацией о состоянии дел культуры выступил глава Октябрьского муниципального района Г.В. Поезжаев.

Совещание проходило в форме круглого стола по ключевым проблемам развития культуры. В начале обсуждения представители Министерства культуры презентовали сравнительный анализ развития отрасли на территориях ассоциации в 2014-2015 годах по характеризующим показателям социально – культурной деятельности. Это бюджетное обеспечение, охват населения услугами, в том числе платными, число участников культурно-досуговых мероприятий, участие в открытых конкурсах и проектах, материально-техническая база, обеспеченность специалистами, оплата труда и другие.

Разумеется, некорректно сравнивать Октябрьский район с городом Кунгуром или Пермским районом, где условия для развития культуры на порядок выше. Но среди сельских районов ассоциации Октябрьский по многим показателям впереди, что, по словам О.А. Ганьжиной, и стало поводом избрать объектом выездного совещания именно Октябрьский. Здесь даже при сокращении финансирования целевые показатели достигнуты и даже чуть превышены. Это, отметила Ольга Александровна, - результат эффективного управления отраслью, хорошего взаимодействия между учреждениями культуры и проявления творческой инициативы.

В числе ключевых проблем, характерных для всех муниципальных образований, входящих в ассоциацию, назывались износ материально-технической базы культурно-досуговых учреждений, низкий уровень зарплат специалистов в сфере культуры и их внушительный средний возраст.

В качестве вариантов решения острых вопросов представители Министерства культуры дали следующие рекомендации: шире развивать государственно-частное партнерство в финансовом обеспечении отрасли; участвовать в социально-культурных проектах разного уровня; передать учреждения культуры из сельских поселений на районный уровень; прекратить сокращение кадров, иначе некому будет предоставлять муниципальные услуги в сфере культуры и выполнять/или исполнять целевые показатели в рамках мероприятий «дорожной карты»; не гнаться за количеством мероприятий в ущерб их качеству.

Завершая семинар, К.В. Потапова отметила, что далеко не все вопросы, поднятые за круглым столом, можно решить на краевом уровне. Она пообещала проработать их с Министерством культуры Российской Федерации, и на дальнейших встречах вернуться к ним.

Г. Ширякина