Главная / Общество / Культура / Информация и новости / Фестивальное Прикамье: 59 фестивалей 59 региона

Фестивальное Прикамье: 59 фестивалей 59 региона

08.06.2016

Пресс – релиз

XI краевой праздник «Играй, гармонь! Звени, частушка!»

VII краевой праздник Хлебный Спас.

Положения по мероприятиям

Положения по спортивным мероприятиям

20 августа в 12.00 ч. в п. Октябрьский в рамках краевого проекта «Фестивальное Прикамье: 59 фестивалей 59 региона состоится VII краевой праздник Хлебный Спас.

Учредители и организаторы праздника – Администрация Октябрьского муниципального района, Управление культуры, спорта и молодёжной политики, администрация Октябрьского городского поселения при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Праздник, ставший традиционным, соберёт вместе творческие самодеятельные коллективы, мастеров прикладного творчества и людей, создающих своими руками хлеб – земледельцев, технологов, пекарей и кондитеров из районов Пермского края и соседних регионов. Хлебный Спас – это праздник для всех, он весел, величав, загадочен и открыт, он старинный и молодой одновременно. А ещё – это удивительное и красочное зрелище и, чтобы его увидеть, в Октябрьский приезжают со всех уголков страны родные, близкие и друзья.

Нынешний праздник для нас особенный. В 2016 году Октябрьский район отмечает 85-летний юбилей. Торжества в честь этого события пройдут на стадионе и в парке культуры.

Начнётся праздник с шествия трудовых коллективов и представителей поселений района по главной улице посёлка к большой открытой сцене, где пройдёт театрализованное представление, посвящённое юбилею района и его главному празднику – Хлебному Спасу.

Центральными моментами праздника станут демонстрация документального фильма об Октябрьском районе и освящение хлеба нового урожая, его прославление.

На восьми творческих площадках участники праздника будут иметь возможность продемонстрировать творческие способности и свои таланты. Поселения района на конкурсной основе представят реконструкции сельских подворий, одна половина которых посвящена истории района, старине, вторая – дням сегодняшним.

На краевой выставке хлебобулочных изделий «Лучший пекарь – 2016» мастера-профессионалы предприятий всех форм собственности представят на суд зрителей свои кулинарные шедевры, а народные мастера творчества и ремёсел примут участие в выставке-ярмарке своих изделий.

Состоятся также мастер-классы по выпечке хлеба, печенья, блинов, а также конкурс «Соломенное чудо». В рамках праздника будут работать площадки: «Детская», «Молодёжная», «Спортивная» с развлекательными и спортивными программами.

В течение всего дня на большой и малых сценах будут выступать самодеятельные художественные коллективы района и гости праздника. После небольшого перерыва в 18 часов на стадионе начнётся праздник «Играй, гармонь! Звени, частушка!». Своё искусство продемонстрируют «рыцари» гармони и частушечники – победители зональных конкурсов района, а также многочисленные гости. На участие в празднике заявилось более 30 артистов. Каждый из них постарается показать всё, на что способен он сам и его гармошка, так искренне любимая народом.

Мероприятие не ограничится пространством сцены, свой талант смогут показать и зрители.

Надеемся, участники и гости запомнят юбилей Октябрьского района как яркий праздник итогов большого труда и народного творчества. Ведь не зря говорят, что не хлебом единым жив человек.