17.06.2016

«Мы – россияне»

праздник, посвящённый Дню России

Фотогалерея...

12 июня в парке культуры и отдыха п. Октябрьский состоялся праздник, посвящённый Дню России. Его организаторы – Управление культуры, спорта и молодёжной политики, ведущая – Светлана Россихина.

Хозяева праздника расстарались на славу, чтобы привлечь и порадовать гостей. Торжество началось песней «У моей России…» в исполнении ансамбля «Медианта» (рук. Т. Немчанинова) и с поздравлений и приветствий официальных лиц. Для октябрьцев праздник знаменателен ещё и тем, что район нынче отмечает 85-летний юбилей.

В каждой семье наступает день, когда дети достигают 14-летнего возраста и получают главный документ гражданина великой страны – Российской Федерации. Церемонию вручения паспортов пятерым юным землякам провели председатель Земского Собрания Октябрьского муниципального района В.А. Останин и начальник отделения УФМС России по Пермскому краю в Октябрьском районе Е.Н.Жданова.

- Для меня это очень волнительный момент, - говорит Татьяна Поезжаева. – Два года назад наша семья переехала на Север, в г. Муравленко, где работает папа. Но каникулы я всегда провожу в п. Октябрьский, который считаю своим домом. И очень рада, что именно здесь, в этот праздничный день получаю паспорт.

Кроме тёплых слов и пожеланий достойно пронести через всю жизнь высокое звание гражданина России, виновники торжества получили музыкальный подарок от ансамбля народной песни «Раздолье» и видеодиски об Октябрьском районе от Управления культуры.

В 2014 году президент В.В. Путин подписал Указ о всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне». И сегодня у нас есть восемь учащихся, которые заслужили золотой знак ГТО.

Для поздравления и награждения юных спортсменов на сцену приглашается заместитель главы Октябрьского муниципального района Е.А. Ерохина. «Эти ребята – гордость района», - говорит Елена Анатольевна. В их честь звучит песня «А мы выбираем спорт» в исполнении Елены Иониной и Рудольфа Накарякова.

День России – один из самых молодых праздников в нашем календаре. Но он уже приобрёл свои традиции, одна из них – стремление в этот день сделать что-либо полезное для своей малой родины. Как нельзя лучше этому соответствовала акция «Посади своё дерево», в которой приняли участие множество людей. В парке вдоль детской площадки высадили около 50 саженцев кустов и деревьев, предоставленных ООО "ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ". Многие трудились семьями. Так, семья Ибатулиных в честь своих детей Арины и Дениса посадили две берёзки. Торлоповы вместе с внуками-четырёхлетним Романом и шестилетней Кристиной посадили редкие для нашей местности деревья – каштаны.

- Мои дочери и внуки живут в Санкт-Петербурге, где я и увидела цветущие каштаны – картина изумительная, - рассказывает Галина Константиновна. – Мы думали, они на Урале не будут расти, но из интернета узнали, что при соответствующем уходе – будут. Три года назад мы посеяли семена каштанов, теперь саженцы уже большие. Очень хочется, чтобы люди берегли посадки, лет через пять они порадуют нас такой красотой!

А праздник продолжается. Практически на всех площадках происходит что-нибудь интересное. На главной аллее преподаватели художественного отделения Детской школы искусств Л.К.Салимова, Г.А.Банникова, И.Г.Пастухова устроили передвижные выставки своих картин и произведений воспитанников ДШИ, а также организовали конкурс рисунков юных художников цветными мелками на асфальте.

Организаторы праздника подготовили специальную трассу для семейной познавательно-развлекательной игровой программы «Кругосветка», где дети и их родители демонстрировали свои знания. Ответы на вопросы отмечались в семейном накопителе баллов. На «отлично» прошли «Кругосветку» семьи Хариных, Бабиных, Кокотовых, Николаевых, но и остальные участники получили удовольствие от игры.

Одновременно на стадионе проходили соревнования по детскому футболу и велогонки. 14 участников от 7 до 12 лет, в том числе две девочки, разделились на две команды, названия которых сами тут же и придумали – «Белый орёл» и «Редбул». В каждой из команд выявилось несколько самых стремительных гонщиков, которые быстрее всех пересекли финишную прямую, а в общем зачёте победила команда «Белый орёл».

Организаторы праздника предложили поиграть в городки. Желающих оказалось очень много. Спортивные, позитивные и дружные папы и мамы играли вместе со своими чадами и доказывали семейную сплочённость. Все победители и участники соревнований и игр получили памятные и сладкие призы.

В течение всего дня в парке звучали музыка и песни. Как всегда, украшением программы был ансамбль «Сарсинка». В их исполнении прозвучали песни «А я люблю деревню», «Ликуй и пой, земля!», «Ромашки – цветы», «Заря золотая», «Тополь, тополёк».

Покорили сердца зрителей и сарсинские солисты Марина и Ксения Мерзляковы, Мария Коробицына. Порадовали своим исполнительским талантом и прекрасными голосами Татьяна Шейко, Анна Целищева и Елена Ионина. Бурные аплодисменты заслужили юные танцоры групп «Вдохновение» и «Апельсин» (рук. О. Перешеина).

Завершился праздник выступлением ансамбля народной песни «Раздолье» (рук. Ф.В. Коньков), который стал недавно победителем краевого конкурса в номинации «Региональные гастроли». Судя по реакции зрителей, которые активно подпевали и танцевали под песни артистов, концертную программму ансамбля «Раздолье» «Деревенька моя» ждут успешные гастроли.

Г. Ширякина