Главная / Общество / Культура / Информация и новости / Праздник дружбы и труда III краевой сельский Сабантуй

Праздник дружбы и труда III краевой сельский Сабантуй

18.07.2016

9 июля на живописных лугах в с.Енапаево состоялся III краевой сельский Сабантуй. Праздник состоялся благодаря  Администрации губернатора Пермского края в рамках государственной программы «Обеспечения взаимодействия общества и власти», подпрограммы «Реализация государственной национальной политики в Пермском крае».

Он объединил людей разных национальностей, вероисповеданий со всех поселений Октябрьского района, всего Пермского края, Татарстана, Башкортостана.  Что увидели приехавшие гости прежде всего? Большую карту праздника. Она висела на видном месте и значительно упрощала передвижение людей по огромному майдану, где расположились красочно оформленные подворья.

Торжество началось с поднятия флага сабантуя  и шествия делегаций. Это было настоящее буйство красок: яркие одежды людей, звенящие монеты на женских нарядах, расшитые тюбетейки, множество воздушных шаров, ленточек и, главное улыбок.

На Сабантуй приехал губернатор Пермского края В.Ф.Басаргин. Посетив подворья, он с главной сцены поздравил всех с национальным праздником и 450-летием села Енапаево, пообещав юбиляру новый сельский клуб.

Сохранившийся с древнейших времен народный праздник плуга связан, прежде всего с поклонением и почитанием труда земледельцев. Первый заместитель главы Октябрьского  муниципального района Ф.А.Поповцев огласил итоги  весеннее-полевых работ  и вручил почетные грамоты и благодарности главы Октябрьского муниципального района передовым труженикам сельского хозяйства.

Сабантуй – веселый праздник, скучать здесь не пришлось никому. Гости приехали со своими творческими программами, много интересного приготовили и хозяева из Пермского подворья, где самым посещаемым был Октябрьский квартал с купеческим  домом, цыганской кибиткой, юртой, блинами, рыбными пирогами, чайной, баней, концертом лучших местных коллективов.

Выступления самодеятельных и профессиональных артистов в течение всего дня шли одновременно на пяти сценах и стали для зрителей прекрасной  возможностью увидеть и прикоснуться к культуре разных народов.

Частью праздника стали сельскохозяйственная ярмарка и выставка-продажа изделий народных промыслов и ремесел.

Трудно себе представить Сабантуй без традиционных конных скачек. Это было, наверное, самое захватывающее зрелище. В четырех скачках победителями стали: опытный наездник  В.В.Новокрещенных (Ординский район), Д.В.Дубова (Добрянский район), Л.Х.Хуснутдинов (Бардымский район), А.Р.Гильмуллин.  Наш земляк Александр Долгодворов из СПК «Богородский»  на скакуне Граф занял третье место.

Не менее важный и неотъемлемый элемент Сабантуя – национальная борьба Куреш. Всего на ковер вышли около 50 участников. В каждой весовой категории определились свои чемпионы, которые затем боролись за звание абсолютного батыра. В очередной раз победу одержал Индир Гуфуев из с.Енапаево. Он получил традиционный приз – барана и денежную премию четыре тысячи рублей.

Одновременно с соревнованиями на борцовском ковре и волейбольной площадке прошли состязания по армрестлингу, гиревому спорту, борьбе мешками на бревне, перетягивание  каната. Свою силу и ловкость желающие показали в народных играх и забавах.

Особая атмосфера царила на площади, где проходил конкурс «Мисс Татарочка».  В нем участвовали девушки из шести районов:  Пермского, Чернушинского, Суксунского, Уинского, Куединского и  Бардымского. Кроме дефиле, красавицы прошли ряд испытаний. В итоге звание «Мисс Татарочка» завоевала девятнадцатилетняя Вероника Кантугаева (с.Барда). В августе она приглашена в г.Казань для подготовки к Всероссийскому этапу конкурса,  который состоится в октябре в г.Челябинск.

Ну и, конечно, какой же праздник без угощений! Гостей здесь встречали радушно, согласно народным обычаям, в многочисленных шатрах можно было отведать блюда национальной кухни: наваристый суп – шурпу, сладкий пирог кок-беляш, вкуснейший чак-чак и многое другое.

Завершился праздник торжественной церемонией награждения победителей конных скачек, борьбы Куреш, различных конкурсов и соревнований.

Сабантуй получился ярким, колоритным, убедительным, как и задумывали его организаторы.

Управление культуры, спорта и молодежной политики выражает огромную благодарность всем,  кто помог в организации праздника, в особенности А.М.Житникову («Стройтехсервис»), В.В.Дульцеву (директор Октябрьского лесхоза),  В.В.Колпакову (ИП Богородск), В.А.Сысолову (ООО «Лессервис»).