16+
Администрация Октябрьского муниципального района
Хлебный спас
Дом детского творчесва
Аллея
Площадь победы
Хлебный спас2
Средняя общеобразовательная школа № 1
Энергосбыт
У детской библеотеки
Мечеть
Октябрьский
Вышка
Старое дерево
Обелиск
Железнодорожный вокзал (1916 г.).
Святой источник
Свято-Сергиевский храм
Верхний пруд
Жатва
День победы
Руины
Играй гармонь!
Стройтехсервис
Газ
Памятник
Электричка
arbat_28
Нефтяная вышка
Река
ZAРоссию
Воин
Официальный сайт
Официальный сайт администрации Октябрьского городского округа Пермского края
Главная / Общество / Культура / Информация и новости / «Октябрьский: точка притяжения»

«Октябрьский: точка притяжения»

27.01.2017

Муниципальный культурный проект «Октябрьский: точка притяжения»

В октябре прошлого года Октябрьский район во второй раз заявился на присвоение статуса «Центр культуры Пермского края». В первый раз мы стали победителями в 2010 году, в результате чего в райцентре появились пешеходная аллея, фонтан и Хлебный Спас. На сей раз творческая команда во главе с начальником Управления культуры, спорта и молодежной политики Л.Г. Целищевой разработала  проект «Октябрьский: точка притяжения».

Мероприятия, реализуемые в рамках Проекта, имели двухстороннюю направленность: с одной стороны они обращены к жителям района разного возраста, восполняя потребность в полноценной и привлекательной самоидентификации, с другой стороны - потенциальных гостей, на формирование образа района, как гостеприимного и интересного для отдыха, развития бизнеса, культурных, творческих, образовательных, спортивных и деловых связей. На изменение городского пространства, создание современной информационной продукции, способствующих инвестиционной привлекательности Октябрьского района.

Мероприятия, изложенные в Проекте, не ограничиваются только одним годом, а имеют дальнейшее развитие и логическое продолжение в последующие годы.

С этим проектом мы преодолели два этапа краевого конкурса. Тогда глава района Г.В. Поезжаев сказал: «Выиграет наш район краевой конкурс или нет, в любом случае мы его будем реализовывать». И хотя конкурсная комиссия высоко оценила наш проект, на третьем этапе нас обошла Чердынь, что вполне обосновано. Это город с богатейшей историей и развитой туристической инфраструктурой. В этом смысле нам с ним трудно конкурировать.

Таким образом, культурный проект «Октябрьский: точка притяжения» будет реализовываться на муниципальном уровне при поддержке ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ».

Проект включает в себя три направления: «Открытость», «Святыни», «Творчество».

Основой направления «Открытость» является идея гостеприимности территории. Мероприятия этого направления наполнены светлыми, радостными, запоминающимися событиями, носящими межрайонный, краевой характер.

Традиционные народные праздники, возникшие в давние времена, и любимые народом, стали точками притяжения для всех жителей района, гостей со всего Пермского края и соседних регионов. Прекрасные театрализованные представления, повествующие о прошлом народов, традициях, колорит национальных костюмов.

Межрайонный праздник «Блин, Масленица».

Многочисленные участники развеселого действа, съезжающиеся со всех округов, знают, что изюминкой праздника являются конноспортивные соревнования. Потрясающее по своей красоте и накалу зрелище! Смех и шутки, песни и пляски, звон колокольчиков под дугами троек, звуки гармошки, аппетитный запах горячих блинов, сжигание чучела… Гуляет широкая Богородская Масленица!

 Межрайонный конкурс профессионального мастерства «Агротрофи-шоу» в с. Богородск.

Второй год мастера плуга будут демонстрировать навыки пахоты в конкурсе профессионального мастерства, демонстрируют знания по технической подготовке, техническому состоянию тракторов и агрегатов.

Российский открытый турнир по спортивным бальным танцам «Лайна-2017».

Участник и призер международных и всероссийских турниров, конкурсов  и фестивалей ансамбль спортивного бального танца «Лайна» в честь своего 15-летия приглашает друзей в Октябрьский.

Межрайонный праздник «Сабантуй».

Пройдет на живописных лугах в селе Енапаево. Сабантуй уходит своими корнями вглубь веков и до настоящего времени не утратил своего национального колорита и своеобразия. Самые яркие моменты праздника – традиционные конные скачки и национальная борьба Курэш. Увидеть это дорогого стоит. Разнообразят Сабантуй народные игры и забавы. Гостей встретят с прилежным соблюдением национальных традиций и поразят разнообразием национальных угощений. 2016 год доказал, что Октябрьский район умеет встречать гостей и проводить краевые Сабантуи.

В районном музее пройдет выставка работ известной пермской художницы, поэта, писателя-прозаика, члена Союза российских писателей нашей землячки  Нины Горлановой, которая проведет занятие по арт-терапии для детей с ограниченными возможностями.

Краевой праздник Хлебный Спас.

В нем соединяются прошлое и настоящее нашей малой родины и традиции, связанные с почитанием хлеба и людей, работающих на земле.

Театрализованные представления в лучших народных традициях, выступления фольклорных коллективов, богатые ярмарки, щедрость и гостеприимство хозяев никого не оставят равнодушными. Гостей ждет дегустация русского каравая, пирожков из русской печи и других ароматных и вкусных изделий из хлеба. Самые активные посоревнуются в народных играх и забавах, а также научатся готовить разные виды теста и расписывать пряники, печь блины. А также смогут посетить «Зал хлеба» в районном музее.

Особое внимание будет уделено поддержке молодежных инициатив, вовлечение в творческие процессы новых участников. В этих целях пройдут районный фестиваль-конкурс «Радуга талантов» и районный молодежный форум «Мы - молодые». а завершится первое направление осенним районным праздником «Восславим рабочие руки» с представлением передовиков производства, лучших коллективов, рассказами о их работе и посвящением музыкальных поздравлений.

В Октябрьском районе 8 действующих православных храмов, 4 часовни и 16 мечетей. Одни реставрируются, другие в стадии строительства. В храмах имеются свои почитаемые святыни-местночтимые иконы, частицы мощей угодников Божиих. Совсем недавно найдены сведения о шести святых, имеющих отношение к Октябрьской земле. Это уникальные открытия.

Так появилось еще одно направление – «Святыни».

В числе мероприятии этого направления – районные праздники «Пасха красная», «Троицын день», День славянской письменности и культуры, благотворительные концерты по сбору средств для строительства нового храма и мечети

В 2017 году Свято –Сергиевский храм в поселке октябрьский отмечает 25-летие. Этому событию  будет посвящен праздник, в рамках которого состоится показ документального фильма «Великое в малом», православная выставка, концерт «Оберегая свет в душе», велопробег «К истокам». Он объединит самых активных школьников и студентов трехдневном путешествии по известным достопримечательностям. Праздник, который включает в себя и молитву, и спорт, и интеллектуальные упражнения, и веселые развлечения. Краевой слет воспитанников воскресных школ, который пройдет в краевом политехническом колледже.

Третье  направление – «Творчество» – ориентировано на создание новых необычных точек притяжения для людей, открытых для творчества, для новых идей. Арт-объекты создадут эмоциональный фон, позволяющий ощутить уникальность нашей территории, повысить ее туристический потенциал.

 Известно, что главное, что покупают  туристы – это впечатления, и здесь не последнюю роль играют предания, легенды, сказки.

В детской библиотеке будет создан музей сказок и легенд, посвященный местной сказительнице Евдокии Никитичне Трясциной.

 В рамках Хлебного Спаса состоится конкурс «Соломенное чудо». Значительным событием станет конкурс  скульптур из снега, изображающих персонажей легенд и сказаний, который пройдет в с. Енапаево.

В парке п. Октябрьский появится арт-объект для влюбленных, в Енапаево – солнечное дерево.

Надеемся, что реализация Проекта «Октябрьский: точка притяжения» явится отличным инструментом вовлечения жителей в творческие и созидательные процессы, повысит интерес к малой родине и известность нашего района в Пермском крае и за его пределами.

Архив новостей

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
Показать все за месяц   |   Показать все за год