«Пеледыш Пайрем»

10.07.2017

«Пеледыш Пайрем» (Праздник цветов)

1 июля в д.Тляково Русско – Сарсинского сельского поселения прошел национальный праздник «Пеледыш Пайрем», что в переводе с марийского означает «Праздник Цветов». В старину во время этого праздника марийцы разжигали большой костер, а вокруг него раскладывали букеты цветов, как символ урожая, и водили хоровод. Таким образом, люди обращались к Богу с просьбой послать им хороший урожай и благоприятствовать вкушению пищи и игрищам. С течением времени многие предания утрачены, но самое сокровенное и дорогое в памяти народной живо до сих пор. Вот почему каждое лето на праздник цветов съезжаются многочисленные гости – земляки из разных уголков страны, родные, друзья, соседи.

При въезде в деревню обращает на себя внимание простой, но со вкусом, сделанный арт-объект: на старом дубе с элементами марийского орнамента надпись: «Тляково. 1771 год». А сама деревня словно умылась к этому дню: чисто, аккуратно, выкошено, везде цветы: в полях, возле дорог, в палисадниках.

Задолго до начала праздника нарядно одетые жители, и стар, и млад, выходили из своих домов с национальными блюдами, с дарами своего хозяйства, цветами и шли на знакомую всем с детства живописную поляну – место гуляний. Здесь они ставили угощения на общий стол, а цветы – вокруг заранее приготовленного костра из досок и бревен в виде шатра.

Звучит фонограмма песни «Пеледыш пайрем», в которой поется о родной земле, где «горы точно зеленее, цветы душистее, сладостней журчит ручей и звучней поет соловей, и солнце кажется светлей…» И, правда, в полосе сплошных дождей суббота выдалась настоящим летним днем, как раз для праздника цветов.

Ведущие в национальных костюмах приветствуют гостей. А их собралось немало!

И земляков, и приезжих поздравляют с праздником глава Русско – Сарсинского поселения В.А.Седухин, заместитель главы Октябрьского муниципального района Е.А.Ерохина, председатель краевого марийского центра Р.Ш.Попова.

Красива и богата деревня Тляково, но главное её достояние – жители. Трудолюбивые, радушные, доброжелательные люди. На празднике им главное место. Чествовали  долгожительницу Акулину Николаевну Апонасову. Ей исполнилось 92 года, родилась в Тляково, всю жизнь работала в колхозе «Серп и молот», награждена медалью «За доблестный труд во время Великой Отечественной войны 1941 -1945 годов».

Есть такая поговорка: «Мой дом – моя крепость». Но каким будет дом, зависит от хозяев, которые в него вкладывают душу. Так, Владислав Борисович Апонасов все делает своими руками: кровати, кресла, табуретки… Земляки просят сделать им мебель, и он никому не отказывает. Когда на сцену приглашается этот мастер, его встречают аплодисментами.

Есть в деревне рукодельница, мастерица на все руки – Елена Михайловна Ушкова. Её дом настоящий музей изящества и красоты. Салфетки, покрывала, занавески, скатерти  - всё связано крючком. И её наряды тоже. Поэтому, наверное, в свои годы она выглядит молодой и бодрой. На празднике Елена Михайловна вела мастер-класс по изготовлению марийской куклы.

В торжественной части награждали также победителей конкурсов на лучшую усадьбу и цветник.

Самыми яркими и красочными были программы творческих коллективов, которые стали прекрасной возможностью увидеть и прикоснуться к культуре марийского народа. На сцене выступили местные ансамбли «Мари Памаш», «Кумыл» и «Новое поколение», два марийских ансамбля из Суксунского района и ансамбль народной песни «Раздолье», п. Октябрьский.

Для участников праздника были организованы национальные игры, конкурсы, танцы. На детской площадке «Непоседы» состоялись веселые старты, на площадке «молодо-зелено» соревновались в силе и ловкости, а цветочная тематика праздника стала отражением народных традиций в многочисленных конкурсах.

Попели, поплясали, поиграли, и настал момент главного обряда дня. Право зажечь костер предоставлено старосте деревни А.С.Васяеву. Под песню «Пеледыш Пайрем» все дружно встают  в хоровод вокруг огня. И это всего лишь середина праздника. Гостеприимные и хлебосольные тляковцы не могут оставить званых гостей без угощения. Чего только не было на длинном – предлинном столе: домашний квас (пура), хлебцы (эгерче), яйца (муно), сырки (туара), перемеги, блины, пироги, соленья, варенья, и главное – горячая уха из хариусов, выловленных в своей речке.

- Праздник в Тляково – особенный, атмосфера здесь добрая, открытая, как и люди,- отмечает начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики Л.Г.Целищева. - Мы стараемся не вмешиваться в организацию праздника, чтобы не потерять идентичность, ничего не навязываем. Марийцы помнят о своих корнях, берегут традиции и обычаи предков. И это замечательно, ведь народ живет до тех пор, пока живы его язык и культура.

Г.Ширякина