Главная / Общество / Культура / Информация и новости / «Селенитовая шкатулка»

«Селенитовая шкатулка»

19.07.2017

«Селенитовая шкатулка» краевой фестиваль народных ремесел

Этим летом в селе Ашап Ординского района на базе лагеря «Самбо» уже в семнадцатый раз прошел краевой фестиваль народных ремесел «Селенитовая шкатулка». В течение трех дней его участники из девяти районов Пермского края открывали что-то новое, постигали мастерство, соревновались и интересно отдыхали.

На ярмарке-выставке было представлено множество работ, удивляющих фантазией и техникой исполнения. Так, воспитанники Детской школы искусств Октябрьского района привезли на фестиваль народную куклу, сухое валяние из шерсти и новое в этом году направление – живопись из шерсти. В каждое свое творение мастерицы вложили любовь, тепло, старание и обязательно какую-то изюминку. Строгое жюри в составе народных мастеров России и Прикамья высоко оценило работы октябрьцев, присудив шесть призовых мест. Лиза Ладина за живопись шерстью заняла первое место и второе место в номинации «Народная кукла». Второе место в номинации «Живопись шестью»  заняла Милана Немытых, в этой же номинации  второе место у Татьяны Новиковой и третье у Лизы Целищевой. В номинации «Текстиль» третье место заняла Александра Воробьева. Девочки награждены дипломами и подарками, а их преподаватель Г.А. Банникова получила благодарность от учредителей фестиваля.

Галина Алексеевна – замечательный, уникальный мастер, владеющий техникой в разных направлениях народных ремесел. Она шедро делится своими знаниями и опытом с детьми и взрослыми. Вот и на фестивале Галина Алексеевна вела мастер-классы по народной кукле и сухому валянию шерсти. На фестивале ребята не только занимались творчеством, но и весело отдыхали. Развлекательную программу вел досуговый центр «Русичи» г. Кунгур. Участники вернулись домой воодушевленные, полные впечатлений и эмоций.

Г. Ширякина